четверг, 30 мая 2013 г.

Специалисты МРСК Северного Кавказа проверили безопасность электроустановок в районе детских летних лагерей Ставрополья

Считанные дни остались до открытия загородных и пришкольных детских летних лагерей отдыха. С целью предотвращения случаев электротравматизма во время каникул специалистами филиалов, дочерних и управляемых Обществ МРСК Северного Кавказа проводятся тщательные проверки состояния электроустановок на предмет соответствия требованиям безопасности.

Рейдовый объезд детских летних лагерей отдыха, находящихся на территории операционной деятельности филиала МРСК Северного Кавказа-«Ставропольэнерго», состоялся с участием заместителя начальника Центральных электрических сетей Владимира Мясищева, заместителя главы Подкумского сельсовета Александр Стрельникова, главного специалиста, главного архитектора администрации Новоселицкого муниципального района Михаила Демиденко, сотрудников РЭС.

В краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок», расположенный в 10 км от Кисловодска, как правило, приезжают ребятишки со всего региона. В отношении профилактики электротравматизма здесь проводится достаточно серьезная работа. А вот обследование трансформаторной подстанции, находящейся на территории центра, к которой подключена воздушная линия ВЛ 10 кВ Предгорненских электросетей, выявило серьезные недочеты. В ячейки камеры трансформатора буквально упирались ветви близкорастущих деревьев, на дверях отсутствовали предупреждающие знаки. Более того, пробираться к трансформаторной подстанции пришлось сквозь заросли дикорастущих трав почти полуметровой высоты. Ответственные лица краевого реабилитационного центра замечания энергетиков приняли к сведению, пообещав к заезду детей привести трансформаторную подстанцию в должное состояние. В то же время состояние ВЛ 10 кВ, находящейся на балансе филиала МРСК, соответствовало всем предъявляемым требованиям.

В селе Канглы объектом проверки стала ТП, расположенная вблизи школы №1. С 1 июня здесь заработает пришкольный лагерь, приняв в первом потоке 70 детей. Энергетики позаботились о том, чтобы ограничить доступ детей к электроустановке. Как пояснил начальник Минводских РЭС Алексей Ротенко, в школах района регулярно проводятся уроки безопасности. Не меньшее значение в профилактике электротравматизма придается техническому переоснащению энергообъектов.

- Старые «голые» провода линии электропередачи в селе Канглы уже на 70 процентов заменены на самонесущий изолированный провод. И сейчас эти работы продолжаются, что способствует обеспечению высокой безопасности даже в случае аварийного обрыва сетей,- сообщил Алексей Ротенко.

О необходимости перехода на СИП шла речь и во время обследования загородного детского лагеря «Патриот». Специалисты Новоселицких РЭС прилагают максимум усилий для содержания сетей, проложенных еще в 70-х годах. И это подтвердила предпринятая проверка. Воздушная линия 0,4 кВ, проходящая через территорию лагеря, находится в удовлетворительном техническом состоянии: с соблюдением требований выполнена нумерация опор, габариты и траверсы соответствуют нормам. Вместе с тем, несмотря на наличие на распределительном щите и опорах предупреждающих знаков, было высказано пожелание усилить наглядную агитацию. С этой целью филиалом МРСК Северного Кавказа -«Ставропольэнерго» уже заказано около 600 новых пластиковых табличек.

- В результате обследования загородных и пришкольных детских летних лагерей отдыха на предмет ограничения доступа к энергообъектам установлено, что на всех электрообъектах в районе деятельности филиала соблюдены требования энергобезопасности: двери подстанций заперты на замки, нанесены знаки безопасности, произведен обкос травы. В отношении объектов, находящихся в собственности иных организаций, сделаны соответствующие замечания,- подытожил  заместитель начальника Центральных электрических сетей «Ставропольэнерго» Владимир Мясищев.

Во время рейдовой проверки представителям всех детских загородных и пришкольных лагерей были переданы красочные плакаты по электробезопасности. Около 200 таких плакатов будет распределено по всем РЭС филиала с целью их размещения в местах отдыха взрослых и детей.

В соответствии с указаниями руководителя МРСК Северного Кавказа Петра Сельцовского рейды по проверке энергообъектов, расположенных на территории и вблизи детских лагерей отдыха и школ, будут проведены в течение недели во всех филиалах, дочернем и управляемом Обществах компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий