пятница, 27 декабря 2013 г.

ОАО "ТГК-1" и "Комсомольская правда" провели уроки географии в Мурманской области

Открытые уроки ко Дню энергетика прошли в Мурманске в Международном лицее и в Кандалакше в школе №9. Школьники узнали о 17 гидростанциях, расположенных за Полярным кругом, о профессии энергетика, возможностях получения специальности в учебных заведениях области и страны, перспективах трудоустройства.
Серию открытых уроков предварял материал, вышедший в газете «Комсомольская правда — Мурманск». На страницах издания 10 декабря 2013 года появился настоящий урок географии, подготовленный специалистами ОАО «ТГК-1» — ведущего производителя тепловой и электрической энергии на Северо-Западе.
По материалам газеты учителя региона провели уроки географии и классные часы, на которых вместе с ребятами знакомились с энергетической отраслью, принципами работы ГЭС и их преимуществами перед другими видами электростанций. Более 1000 девятиклассников Мурманской области узнали, что ГЭС бывают подземными, электроэнергию можно экспортировать в другие страны, а профессия энергетика очень востребована в современном мире.
Урок предполагал и домашнее задание. Наградой за него стала не пятерка в журнал, а памятные призы от ОАО «ТГК-1» и «Комсомольской правды».
Первые ответы пришли из поселка Раякоски – центра управления Каскадом Пазских ГЭС ОАО «ТГК-1». Девятиклассник Михаил Кротов и Снежана Романова, которая учится только в 4-м классе, но уже стремиться изучать энергетику, правильно назвали и Красноярскую ГЭС, изображенную на 10-рублевой купюре, и три подземные ГЭС в Мурманской области – Борисоглебскую, Верхне-Туломскую и Нива ГЭС-3.
Мурманчанин Михаил Колчин верно определили самые старейшие ГЭС на Северо-Западе – Волховскую и Нива ГЭС-2.
Серьезную работу проделал Антон Бирюк, точно отметивший все каскады ГЭС на карте ОАО «ТГК-1». Также внимание привлекло рассуждение Дмитрия Бордияна о гидропотенциале Мурманской области — по мнению школьника, новые станции могли бы быть построены на реках Поной, Иоканьга и Варзуга.
Уроки, посвященные энергетике, энергоэффективности и энергосбережению, регулярно проходят в регионах присутствия ОАО «ТГК-1» в рамках проекта «Моя энергия». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий