понедельник, 30 декабря 2013 г.

Более 50 занятий в школах провели специалисты Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа в рамках недели электробезопасности

В период с 9 по 20 декабря для более 2,5 тысяч учащихся 53 начальных и общеобразовательных учреждений республики сотрудники Карачаево-Черкесского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети») провели уроки и внеклассные часы по профилактике электротравматизма. Время для проведения недели электробезопасности выбрано не случайно – у ребят начались школьные зимние каникулы, а как показывает практика, именно в этот период многократно повышается риск получения травм детьми и подростками на энергообъектах.
В ходе занятий специалисты районных электрических сетей и республиканского филиала МРСК Северного Кавказа еще раз напомнили школьникам о том, что ни в коем случае нельзя приближаться к токоведущим частям энергообъектов, забираться на опоры и трансформаторные подстанции, набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, открывать лестничные и вводные электрощиты.
Специалисты Хабезских РЭС, например, разработали свою программу занятий с детьми, которая рассчитана на разную возрастную категорию: отдельные пункты касаются исключительно младших школьников, другие – учеников средних и старших классов. Так, на занятиях по электробезопасности старшеклассники Хабезского района получили важную и полезную информацию о свойствах электричества, лампах накаливания, электрических цепях, предохранителях и энергосбережении, которая им пригодится в дальнейшем на уроках физики. А для младших школьников основной акцент был сделан на правилах пользования электрическими приборами в быту, алгоритме действий при поражении электрическим током.
Всего же с начала текущего года в образовательных учреждениях Карачаево-Черкесии прошло более 190 уроков и внеклассных часов по профилактике электротравматизма для более 7,5 тысяч учащихся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий