пятница, 27 декабря 2013 г.

Председатель Правления ОАО "СО ЕЭС" Борис Аюев удостоен высшей государственной награды Республики Абхазия

Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев награжден орденом «Ахьдз-апша» («Честь и слава») третьей степени за вклад в развитие электроэнергетического комплекса, восстановление оперативно-диспетчерского и оперативно-технологического управления энергосистемой Республики Абхазия.
Указ о награждении руководителя Системного оператора высшим орденом Абхазии подписан президентом Республики Александром Анквабом 20 декабря, накануне профессионального праздника работников российской энергетической отрасли – Дня энергетика. Торжественная церемония вручения награды состоялась 25 декабря в Москве в главном диспетчерском центре Системного оператора. По поручению президента Республики Абхазия награду вручил генеральный директор абхазской государственной компании (ГК) «Черноморэнерго» Резо Зантария.
На протяжении последних четырех лет ОАО «СО ЕЭС» оказывает практическую, методическую и учебную помощь ГК «Черноморэнерго» по созданию собственной системы оперативно-диспетчерского и оперативно-технологического управления энергосистемой Абхазии.
В 2009 году организована совместная рабочая группа ОАО «СО ЕЭС» и ГК «Черноморэнерго» и утвержден план-график мероприятий по поэтапному переходу к целевой модели оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Абхазии и ее параллельной работы с ЕЭС России.
В рамках реализации плана-графика при содействии Системного оператора специалистами ГК «Черноморэнерго» обследовано оборудование всех питающих центров 110–220 кВ, подготовлены их первичные схемы и схема основной сети Абхазской энергосистемы, подготовлены и внедрены 24 типовые программы переключений по выводу в ремонт и вводу в работу всех линий электропередачи 220 кВ. Кроме того, разработаны инструкции для оперативного персонала по эксплуатации сетевого оборудования 220 кВ, устройств релейной защиты и автоматики, а также выполнены корректировки параметров настройки (уставок) РЗА на всех ПС 220 кВ. За время совместной работы Системный оператор оказал большую методическую помощь при оснащении диспетчерского центра ГК «Черноморэнерго» средствами диспетчерской связи, телеметрии и автоматизированной системы диспетчерского управления. Специалисты ОАО «СО ЕЭС» неоднократно выезжали в Республику Абхазия для проведения работ и обучения оперативного персонала ГК «Черноморэнерго».
Работы по выполнению плана-графика в целях дальнейшего совершенствования эксплуатации абхазской энергосистемы и поэтапного перехода к целевой модели оперативно-диспетчерского и оперативно-технологического управления энергосистемой будут продолжены.

Комментариев нет:

Отправить комментарий