вторник, 31 декабря 2013 г.

Пресс-тур в "Курскэнерго"

Каждого новичка, пришедшего на работу в филиал МРСК Центра – «Курскэнерго», руководство компании прежде всего отправляет в отраслевой музей, где отражены все важнейшие события компании и этапы развития региональной энергетики – вплоть до сегодняшнего дня. «Нам важно, чтобы человек, пришедший в наш коллектив, не только разбирался в тонкостях нашего дела, но и понимал, откуда мы выросли, чем живёт коллектив, какие требования предъявляются к специалистам и почему наши люди так дорожат своей работой»,– пояснил заместитель генерального директора «МРСК Центра» – директор «Курскэнерго» Александр Пилюгин журналистам федеральных изданий, в том числе журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», побывавшим в Курской области в рамках пресс-тура, посвящённого 55-летнему юбилею «Курскэнерго». В этот раз директор рассказывал не о технологиях и инвестиционных проектах, а о людях, которые всё это воплощают в жизнь.

Юбилейный год для 3,5 тысячного коллектива «Курскэнерго» оказался сложным и удачным одновременно. «Ежегодно мы транспортируем по своим сетям более 5 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволяет нашей компании оставаться абсолютным лидером на территории Курской области по снабжению потребителей электроэнергией. Более того, ежегодно мы увеличиваем показатели. Так, за 2013 год было присоединено 32 мегаватта новых мощностей, – подчеркнул А. Пилюгин.– Кроме этого, реагируем на все события, которые происходят в энергосистемах страны. В частности, наши специалисты участвовали в устранении последствий стихийных бедствий в разных регионах России».

Среди важнейших событий – переход на двухуровневую систему управления. Здесь курские энергетики – первопроходцы. Они первыми в МРСК изменили трёхуровневую схему соподчинения «центральный аппарат – производственное звено – РЭС», исключив из громоздкой структуры «производственное звено». Это было непросто. Пришлось многое изменить, перевести диспетчерский корпус в ДУ Курска, перераспределить обязанности между управленческими и технологическими звеньями. Как признались в «Курскэнерго», самым сложным было научить специалистов аппарата напрямую общаться с РЭСами, правильно ставить задачи. Но всё получилось. Двухуровневая оперативно-диспетчерская схема управления аттестована в СО.
Теперь взаимодействие центра идёт со всеми субъектами энергосистемы. И всё же главным достижением перехода куряне считают тот факт, что высвободившихся в процессе реорганизации специалистов не пришлось увольнять – их просто перераспределили по другим участкам технологической деятельности.

Не менее сложным, но, тем не менее, успешным, оказался процесс принятия функций гарантирующего поставщика (ГП). Прежний «гарант» со своими обязанностями не справился, поэтому по введённым федеральными органами правилам, полномочия ГП были переданы сетевой компании. Всё это было сделано при активном противодействии и давлении бывшего собственника, долг которого на момент передачи составлял 525 млн руб. Теперь он сокращён вдвое. Вместе с полномочиями, «Курскэнерго» принял в свой коллектив и 500 специалистов-сбытовиков. Данный процесс прошёл незаметно для потребителей и с улучшением деловой обстановки в коллективе.

Ещё один большой шаг вперёд «Курскэнерго» сделал в технической сфере: впервые в центре города сданы в эксплуатацию подземные кабельные линии 110 кВ. На пресс-конференции, которую директор «Курскэнерго» дал вместе с заместителем председателя комитета по ЖКХ и ТЭК Курской области Николаем Третьяковым, журналистам подробно рассказали, насколько важен для города этот проект. Перевод воздушных линий в подземное кабельное исполнение обходится на два порядка дороже, чем строительство воздушных линий. Но это дело необходимое, поскольку связано не только с эстетическим обликом населённых пунктов, но и с повышением безопасности энергоснабжения. «Переход к подземным кабельным линиям – это переход к новой концепции электроэнергетики, – отметил А. Пилюгин. – В Градостроительный кодекс внесены серьёзные изменения, согласно которым не только строящиеся, но и многие действующие в населённых пунктах электросети, должны уходить на глубину. Долгое время мы строили свои линии на принципах ГОЭЛРО. Мы построили лучшую в мире систему. Но теперь многое в мире изменилось. И чтобы соответствовать новым потребностям времени, с начала 2000-х годов мы приступили к обновлению концепции региональной энергетики».

Большое внимание «Курскэнерго» уделяет развитию районных и поселковых сетей. Однако, по мнению Н. Третьякова, эффект был бы выше, если бы генерация, сетевой и сбытовой сектор были объединены в общую структуру.
Как обычно, разговор пошёл о старых и новых проблемах и о путях их решения.
В ходе знакомства с деятельностью компании журналисты побывали на электросетевых объектах «Курскэнерго», познакомились с коллективом Обоянской РЭС (которую, кстати, возглавляет самый молодой начальник Евгений Лунин), пообщались со специалистами «Курскэнерго» и поняли, почему главный принцип сотрудников компании – трудиться так, чтобы не возникали ситуации для совершения подвигов. Подвигов на долю коллектива за 55 лет выпало немало. Но сейчас для всех главное – стабильная надёжная работа. Ведь от этого зависит стабильная жизнь людей, живущих на курской земле.

Редакция журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» поздравляет филиал ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» с юбилеем и желает творческих успехов во всех сферах деятельности!

Комментариев нет:

Отправить комментарий