среда, 25 декабря 2013 г.

В Хабаровске появился памятник энергетике Дальнего Востока

В Хабаровске возле здания по ул. Шеронова, 65, где размещается Музей энергетики ОАО «ДГК», открылась памятная стела «Ротор паровой турбины АТ-25-1».
Появление нового, необычного памятника, символизирующего энергетику Дальнего Востока, приурочено к празднованию Дня энергетика – 22 декабря.

Новый экспонат Музея энергетики, некогда действующий ротор паровой турбины, сделан на Ленинградском металлическом заводе в 1952 году. В августе 1953 года его установили на Комсомольской ТЭЦ¬1. Там он отслужил четверть века, после чего его демонтировали и в конце прошлого века в качестве учебного пособия перевезли в Хабаровск, в Центр подготовки персонала ОАО «ДГК». И вот теперь он стал памятником, который будет напоминать горожанам о тех, кто круглосуточно несёт трудовую вахту для того, чтобы в наших домах был комфорт и уют.

Председатель комитета Правительства Хабаровского края по развитию ТЭК Анатолий Шатаев, поздравляя собравшихся с праздником, отметил значимость и ответственность работы энергетиков, от которой во многом зависит стабильная работа промышленных предприятий, экономики края. Это особенно ярко проявилось в период наводнения, когда, несмотря на трудности, все энергообъекты были подготовлены к отопительному сезону, все потребители в установленный срок получили тепло. А памятник энергетикам, по словам Анатолия Шатаева, несомненно, украсит краевую столицу.  

«Эта памятная стела, посвященная энергетикам, единственная на Дальнем Востоке и, насколько мы знаем от наших коллег, единственная в России «за Уралом», - рассказывает Виктор Божедомов, директор музея энергосистемы Хабаровского края и ЕАО. – У нас в краевой столице уже стоят на постаментах танк, катер, самолет, трактор,  а о профессии энергетика ничего не напоминает. Мы посчитали, что надо исправить ситуацию. Хочу поблагодарить всех, кто эту идею поддержал и помог претворить в жизнь. Особенно генеральному директору ОАО «ДГК» Михаилу Шукайлову и директору филиала «Хабаровская генерация» Владимиру Ларикову».

«Памятник, который мы торжественно открываем – это подарок энергетиков всем горожанам и гостям города в преддверии нашего профессионального праздника, - говорит директор «Хабаровской генерации» Владимир Лариков. - И напоминание о тех, кто самоотверженно и добросовестно трудится на электростанциях, в тепловых и электрических сетях, чтобы дальневосточники были обеспечены электрической и тепловой энергией».

«У дальневосточных энергетиков много славных традиций, которые мы бережно храним и передаём следующим поколениям. На многих станциях ДГК действуют музеи, их экспозиции постоянно пополняются. Открытие памятной стелы не просто пополняет фонд нашего Музея энергетики, а также дает старт Году истории в ДГК, - отмечает генеральный директор компании Михаил Шукайлов. – В 2014 году мы проведем целый ряд мероприятий и акций, посвященных истории и традициям наших энергопредприятий. Уверен, что пропаганда трудовых династий, укрепление связи поколений, бережное отношение к истории – это те ресурсы, которые объединяют людей, формируют нравственные ценности не только в среде энергетиков, но и во всем обществе».

Скульптурная композиция занимает площадку около 7,5 кв. метров по центру фасада здания по ул. Шеронова, 65, где с 1963 года размещалось административное здание «Хабаровскэнерго», а ныне находится филиал «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК». В цокольном этаже здания также размещается Музей энергетики ОАО «ДГК», новым экспонатом которого и станет памятная стела.

Стилистика композиции высотой 3,6 метра и весом 5,5 тонн - монументальное техно. Композиция представляет из себя ротор паровой турбины «АТ-25-1», который установлен на двух опорах постамента, украшенного декоративной мозаичной плиткой. Постамент размещается на бетонном фундаменте с гранитной облицовкой. Ограждение выполнено в виде 6 гранитных столбов с металлическими цепями. Памятная доска с логотипом «Дальневосточной генерирующей компании» и стилизованной картой энергообъектов региона выполнена из бронзы.

Необычная скульптура оснащена светодиодными светильниками, которые создают визуальный эффект вращения ротора. В темное время суток памятник будет дарить жителям и гостям краевой столицы световое шоу, а размещенный на фасаде здания электронный информационный носитель будет предоставлять в формате «бегущей строки» материалы о памятной стеле, экспонатах дальневосточного музея энергетики и другую полезную информацию. Памятник также оснащен системой визуального наблюдения и охраны.

Главной особенностью памятной стелы является ротор паровой турбины типа «АТ-25-1». Подобная теплофикационная турбина была впервые выпущена на Ленинградском металлическом заводе в 1933 году. Ее технические характеристики: мощность 25 тыс. кВт на 3000 об./мин., 2,9 МПа, 400°С с регулируемым отбором пара. В те годы это была самая мощная в мире теплофикационная турбина с отопительным отбором. Вплоть до Великой Отечественной войны данный тип турбин был основным агрегатом, решавшим большие задачи теплофикации страны.

Ротор, который ныне призван стать одной из достопримечательностей Хабаровска, сделан на Ленинградском металлическом заводе в 1952 году. Через год, в августе 1953 года, его установили на Комсомольской ТЭЦ¬1. Ротор низкого давления паровой турбины АТ-25 № 2 проработал на станции четверть века - до 1979 года. Потом началась реконструкция турбины, и ротор заменили. Данная турбина и сегодня работает на Комсомольской ТЭЦ-1, несет в настоящее время нагрузку 10 мегаватт, снабжая энергией потребителей города Юности. В конце 90-х годов ХХ века ротор прибыл в Хабаровск. В Центре подготовки персонала им. И.Н. Долженко (ул. Тихоокеанская, 18а) его использовали при обучении энергетиков. Теперь же он в качестве памятной стелы призван стать украшением Хабаровск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий