понедельник, 30 декабря 2013 г.

На Богучанской ГЭС включен в сеть гидроагрегат №8

В рамках программы пусковых испытаний впервые включен в сеть гидроагрегат №8 Богучанской ГЭС. К сегодняшнему дню уже восемь из девяти машин станции доказали свою работоспособность под нагрузкой.
Каждый агрегат проходит испытания, программа которых состоит из 19 пунктов. Она включает тестирование на холостом ходу, сушку и высоковольтные испытания генератора, пробное включение в сеть, тестирование оборудования с целью аттестации на Оптовый рынок электроэнергии и мощности и итоговое комплексное опробование оборудования в течение 72-х часов. В настоящий момент испытания ГА№7 и ГА№8 вступили в завершающую стадию, ГА№9 готовится к проверке на холостом ходу. В испытаниях принимают участие сотрудники эксплуатационной службы ОАО «Богучанская ГЭС», ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» и подрядных монтажных организаций; испытания проходят под контролем шеф-инженеров предприятия, изготовившего оборудование для Богучанской ГЭС – ОАО «Силовые машины».
Суммарная проектная мощность введенных в промышленную эксплуатацию агрегатов к концу декабря составила 1998 МВт, реальная (с учетом работы на пониженных напорах) - 1362 МВт. Станция начала работать в режиме промышленной эксплуатации на Оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 1 декабря 2012 года, к средине декабря 2013 года поставила на рынок 5 млрд кВт*ч электроэнергии.
Пуск станции на проектную мощность в 3000 МВт с вводом всех девяти гидроагрегатов будет зависеть от сроков наполнения водохранилища до проектной отметки 208 м. Сегодня уровень Богучанского водохранилища превысил отметку 192 м, заполнение водохранилища продолжается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий