четверг, 26 декабря 2013 г.

ТГК-5 завершила объединение контуров чебоксарских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2

Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС-Холдинг) завершил в полном объеме все необходимые работы по объединению контуров теплоснабжения двух чебоксарских теплоэлектростанций – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Данный проект был осуществлен в связи с завершением Чебоксарской ТЭЦ-1 своей производственной деятельности.

Для передачи тепловой нагрузки с Чебоксарской ТЭЦ-1 на Чебоксарскую ТЭЦ-2 было выполнено строительство дополнительного тепловывода от ТЭЦ-2 и изменена конфигурация прокладки тепловых сетей от ТЭЦ-1. Для обеспечения гидравлического режима по контуру ТЭЦ-1 построены две подкачивающие насосные станции, оснащенные современным, полностью автоматизированным и энергоэффективным оборудованием.  

- С 11 ноября 2013 года теплоснабжение потребителей, которые получали тепловую энергию в виде горячей воды от ТЭЦ-1, было переведено на ТЭЦ-2, - отметил главный инженер филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» Александр Шудегов. - Мероприятия прошли в штатном режиме с сохранением бесперебойного и качественного энергоснабжения потребителей - подача горячей воды и тепла жителям осуществлялась в строгом соответствии с установленными параметрами.

Стоит отметить, что реализация проекта по объединению контуров теплоэлектростанций велась с учетом перспективного развития города. Так, ввод новых насосных станций позволит дополнительно подключить к Чебоксарской ТЭЦ-2 до 20 Гкал тепловой нагрузки строящихся и реконструируемых объектов. Стоимость проекта составила порядка 200 млн рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий