понедельник, 21 мая 2012 г.

Наум Мардер: Россия готова поделиться с Вьетнамом опытом в области связи и информационных технологий

Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили на встрече заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Наума Мардера с заместителем министра информации и коммуникаций Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Минь Хонгом, которая состоялась 18 мая в Минкомсвязи России.

Наум Мардер напомнил, что Россия и Вьетнам давно сотрудничают в сфере телекоммуникаций. Осуществляется взаимодействие между операторами «Ростелеком» и «ТрансТелеКом» с их вьетнамскими партнерами. Между нашими странами сложились давние хорошие контакты в космической организации «Интерспутник». «По мнению экспертов, информационные потоки между нашими странами будут существенно возрастать и важно, чтобы операторы шли впереди, предвосхищая запросы общества», - добавил замминистра.

Особо было сказано о заложенном еще в советские времена и продолжающемся  сейчас сотрудничестве в области образования, обучения и подготовки кадров для отрасли связи. Среди недавно появившихся новых направлений взаимодействия Наум Мардер упомянул такие темы, как программное обеспечение, мобильная связь, роуминг.

Было отмечено, что есть хорошие заделы на будущее развитие сотрудничества в сфере мобильной связи. Российский холдинг Аллтек и Vietnam Posts and Telecommunication Group (VNPT) создали совместное предприятие «РусВьетТелеком» для оказания услуг связи по технологии LTE. В настоящее время оно имеет тестовую лицензию на деятельность в Ханое и Хошимине. Наум Мардер выразил уверенность в том, что пилотные проекты предприятия будут удачными, и можно будет рассмотреть вопросы о расширении территории для этой компании и возможности перехода с тестовой лицензии на коммерческую.

В ходе встречи также была затронута тема сотрудничества в рамках международных отраслевых организаций: Всемирный почтовый союз, МСЭ. Наум Мардер подчеркнул, что важно продолжать взаимодействие по таким вопросам, как информационные технологии, электронный документооборот, паспортно-визовые системы, обмен информационными ресурсами, применение электронной подписи, трансграничное перемещение грузов. «Бизнес развивается, и мы должны создать для него новые условия», - подчеркнул он.

Глава вьетнамской делегации отметил, что позиции России и Вьетнама в отношении двусторонних контактов во всех сферах отрасли связи, достаточно близки. «Мы полностью согласны с вашими оценками сотрудничества и предложениями на будущее», - добавил Нгуен Минь Хонг.

Представители вьетнамской стороны выразили желание обменяться опытом с российскими коллегами по ряду вопросов, связанных с информатизацией ведомств: создание электронного правительства и правительственной базы данных, применение электронной подписи, управление электронным документооборотом, взаимодействие в рамках электронного правительства между центром и субъектами. Особое внимание было уделено вопросу обеспечения информационной безопасности. Вьетнамские коллеги выразили желание прислать специалистов для обучения российскому опыту в этой сфере.

В заключение Наум Мардер заверил главу вьетнамской делегации в том, что российская сторона готова поделиться опытом во всех сферах электронного правительства и информатизации и предложил организовать семинар для обсуждения этих тем. Он также предложил вьетнамским коллегам сотрудничать с Региональным содружеством в области связи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий