понедельник, 3 октября 2011 г.

ОАО "Ленэнерго" запустит 12 проектов НИОКР

В ОАО «Ленэнерго» приняли Программу инновационного развития на 2011-2016 годы. За пять лет компания в сотрудничестве с ведущими научно-исследовательскими институтами и высшими учебными заведениями России реализует 12 научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов.

Программа рассчитана на пять лет – с 2011 по 2016 годы. Основные направления работы – реновация оборудования, развитие информационных технологий и ИТ-инфраструктуры, совершенствование управления процессами и выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок по различным направлениям. «В результате это позволит повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, улучшит доступность сетевой инфраструктуры, улучшит экологическую обстановку в регионе и, в конечном итоге, даст экономический эффект от внедрения инновационных решений», – рассказал Александр Иванов, начальник Департамента технического развития ОАО «Ленэнерго».

В 2011 году ОАО «Ленэнерго» планирует приступить к реализации 12 крупных проектов НИОКР. Это и разработка методик оценки электросетевого оборудования, и исследование способов защиты от коррозии с использованием нанотехнологий, и создание концепции применения повышенных опор линий электропередачи 35-110 кВ и многое другое. «Цель Программы ОАО «Ленэнерго» – разработка и внедрение новых технологий, инновационных продуктов и услуг, соответствующих мировому уровню. Это позволит серьезно повысить экономическую и энергетическую эффективность электроснабжения», – подчеркнул Андрей Мамонтов, заместитель главного инженера ОАО «Ленэнерго» по эксплуатации и ремонту.

Среди планируемых партнеров ОАО «Ленэнерго» по разработке проектов НИОКР – Санкт-Петербургский Государственный университет, Научно-исследовательский институт по передаче электроэнергии постоянным током высокого напряжения, Университет информационных технологий, механики и оптики, Электротехнический университет и другие организации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий