понедельник, 3 октября 2011 г.

ОАО "ФСК ЕЭС" до 2014 года введет на территории Ставропольского края 1920 МВА новых трансформаторных мощностей и 689 км новых и реконструированных линий электропередачи

ОАО «ФСК ЕЭС» и Правительство Ставропольского края 30 сентября подписали Соглашение о сотрудничестве по вопросам развития Единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС). Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. Соглашение направлено на повышение надежности электроснабжения потребителей региона и обеспечение условий для технологического присоединения к ЕНЭС новых потребителей.

В соответствии с программой развития ЕЭС России на 2011-2017 гг. Ставрополье, на территории которого расположены основные генерирующие объекты, является энергоизбыточным регионом. Излишки вырабатываемой здесь электроэнергии передаются в энергосистемы Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Краснодарского края. Сегодня обеспеченность Северо-Кавказского Федерального округа собственными топливно-энергетическими ресурсами составляет около 26%, а к 2030 году, в соответствии с энергетической стратегией страны, планируется увеличить эту цифру до 89%. Важная роль в решении данной задачи отведена именно энергосистеме Ставропольского края.

Для повышения надежности энергоснабжения действующих потребителей и создания условий для присоединения новых ОАО «ФСК ЕЭС» до конца 2014 года реализует на территории Ставропольского края программу нового строительства и реконструкции объектов магистрального сетевого комплекса. В частности, будет обеспечен ввод в эксплуатацию 1920 МВА новых трансформаторных мощностей и 689 км новых и реконструированных линий электропередачи.

В 2010 году ОАО «ФСК ЕЭС» уже завершило строительство электросетевых объектов для обеспечения выдачи мощности второго энергоблока Волгодонской АЭС. Были введены в эксплуатацию линия электропередачи 500 кВ Волгодонская АЭС – Невинномысск общей протяженностью 400 км и подстанции 500 кВ Невинномысск с заходами линии 500 кВ Невинномысская ГРЭС – Владикавказ и линии 330 кВ Ставрополь – ГЭС-4.

В соответствии с подписанным Соглашением, до 2014 года ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство магистральных электросетевых объектов для обеспечения выдачи мощности новой парогазовой установки ПГУ-400 Ставропольской ГРЭС. В настоящее время в рамках реализации проекта ОАО «ФСК ЕЭС» уже приступило к установке второго автотрансформатора на подстанции 330 кВ Благодарная в Невинномысске. После завершения работ в 2013 году трансформаторная мощность энергообъекта составит 250 МВА. Также будет осуществлено строительство линии электропередачи 500 кВ Невинномысск – Моздок общей протяженностью 265 км с подстанцией 500 кВ Моздок и подстанции 330 кВ Кисловодск с заходами линии электропередачи 330 кВ Черкесск – Баксан. Кроме того, будет проведена комплексная реконструкция линии электропередачи 330-01 Невинномысская ГРЭС – Армавир. Кроме того, в ходе реализации мероприятий, предусмотренных Соглашением, будет обеспечено строительство электросетевой инфраструктуры для обеспечения электроснабжения региональных индустриальных парков на территории Невинномысска и Ставрополя.

Все работы по строительству и реновации энергообъектов региона ОАО «ФСК ЕЭС» планирует проводить с использованием наиболее прогрессивных технологий. В частности, энергообъекты предполагается оснастить новейшей аппаратурой каналов связи и телемеханики, системами управления технологическими процессами, средствами противоаварийной автоматики.

В целом объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в развитие магистрального электросетевого комплекса Ставропольского края в 2010 – 2014 гг. составит 10,05 млрд. руб.

В рамках Соглашения Правительство Ставропольского края и ОАО «ФСК ЕЭС» также договорились об оказании взаимопомощи в случаях аварий и других чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием электрических сетей и объектов ЕНЭС.
Кроме того, партнеры намерены осуществлять информационное взаимодействие по вопросам социально-экономического развития Ставропольского края, развития электрических сетей и повышения надежности объектов ЕНЭС в регионе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий