понедельник, 3 октября 2011 г.

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 23.09.2011 по 29.09.2011

 На истекшей неделе плановое электропотребление характеризовалось увеличением объемов относительно предыдущей недели в обеих ценовых зонах. Изменения планового электропотребления накопленным итогом разнонаправлены по ценовым зонам. Так, за период с начала 2011 года суммарное электропотребление в Европейской части России и на Урале выросло, а в Сибири – снизилось по отношению к суммарному значению аналогичного периода прошлого года.

 Индекс равновесных цен снизился относительно значений предыдущей недели в Сибири и вырос в Европейской части России и на Урале. Средневзвешенные индексы за период с начала 2011 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в обеих ценовых зонах.

В целом по ценовым зонам плановое потребление за истекшую неделю увеличилось на 2,9%, суммарный объем потребления с начала года вырос на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 16,84 млн. МВт•ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 13,35 млн. МВт•ч, увеличившись на 3,1% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Европейской части РФ и на Урале с начала года увеличился на  2,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,49 млн. МВт•ч, увеличившись на 2,6% по отношению к прошлой неделе. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 1,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

 За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала доля ТЭС сократилась на 0,5 процентного пункта. При этом доля ТЭС стала на 1,3 процентных пункта ниже среднего значения с начала 2011 года.

 В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС выросла на 2,7 процентных пункта относительно предыдущей недели. По отношению к среднему значению с начала 2011 года превышение доли ТЭС составляет 0,3 процентного пункта.

 В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 68,2% выработки, на ГЭС и АЭС – 7,0% и 24,8%  соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 52,1%, ГЭС – 47,9%.

 Индекс равновесных цен в Европейской части РФ и на Урале увеличился за неделю на 0,7% – до 1000,5 руб/МВт.ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 15,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю снизился на 7,5% – до 532,6 руб/МВт.ч. (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года вырос на 10,0% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 28 сентября 2011 года общая задолженность участников рынка составила 28,3 млрд. рублей, увеличившись с 21 сентября на 0,3 млрд. рублей.

В том числе задолженность по ценовым зонам составила 26,19 млрд. рублей, по неценовым зонам – 2,13 млрд. рублей.

Еженедельный бюллетень

Комментариев нет:

Отправить комментарий