четверг, 27 октября 2011 г.

ОАО "ФСК ЕЭС" заинтересовано в создании совместных предприятий российских и зарубежных производителей электрооборудования

Федеральная сетевая компания заинтересована в создании совместных предприятий российских и зарубежных производителей электротехнического оборудования, -  заявил председатель Совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС» Эрнесто Ферленги, выступая на круглом столе «Инвестиции в модернизацию и сохранение инвестиционной привлекательности» в Лондоне.

В частности, Эрнесто Ферленги отметил, что в настоящее время Федеральная сетевая компания приобретает более 70% нового оборудования за границей, и подчеркнул, что главная цель компании – увеличение использования оборудования, произведенного в РФ - в том числе с помощью привлечения в страну ведущих мировых производителей электрооборудования.

В настоящее время в активной стадии реализации находится соглашение между ОАО «ФСК ЕЭС» и компанией Huyndai Heavy Industries. В соответствии с документом Huyndai Heavy Industries построит во Владивостоке завод по производству комплектных распределительных устройств (КРУЭ). При этом в течение трех-пяти лет предполагается локализовать производство комплектующих для нового предприятия до 70%. Также в рамках проекта ФСК и HHI планируют создать научно-исследовательский центр, в задачи которого войдет отработка различных инновационных технологий перед их внедрением на действующих энергообъектах ЕНЭС.

В конце сентября ОАО «Силовые машины» и корпорация Toshiba приступили к строительству завода по производству трансформаторов в поселке Металлострой (Санкт-Петербург). Одним из основных покупателей оборудования трансформаторного завода станет Федеральная сетевая компания.

Также ФСК ведет переговоры с «Сименс» о создании на территории РФ инжинирингового центра. В задачи центра войдет выявление  наиболее прогрессивных и универсальных методов конструирования бизнеса в электроэнергетике, а также проведение системной работы по их внедрению в отрасли. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий