четверг, 29 ноября 2012 г.

Более 5 млн рублей взыскал с энерговоров астраханский филиал ОАО "МРСК Юга"

За 10 месяцев 2012 года специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго» выявили 611 случаев бездоговорного потребления электроэнергии общим объемом более 6 млн кВт•ч. Это сравнимо с полугодовым потреблением среднестатистического предприятия с полной производственной загрузкой. В настоящее время энергетики взыскали 5,36 млн рублей по 295 случаям незаконного использования энергоресурсов. По остальным фактам ведется юридической службой претензионно-исковая работа.

Традиционно в Астраханской области по количеству и по суммарному объему нелегально потребленных киловатт-часов «лидируют» бытовые потребители. Общий объем украденной ими электроэнергии составил около 4 млн. кВт•ч. Юридические лица за этот же период незаконно использовали около 2 млн. кВт•ч.

Наибольшее число недобросовестных потребителей зафиксировано в Наримановском (150 случаев), Приволжском (126), Володарском (104) и Харабалинском (88) районах.

На особом контроле «Астраханьэнерго» находятся потребители, в отношении которых ранее энергетиками уже составлялись акты о бездоговорном или безучетном потреблении. Таких насчитывается около трети от общего числа нарушителей.

Несмотря на то, что расчет стоимости похищенной электроэнергии для таких абонентов  производится не с момента обнаружения факта хищения, а с момента составления предыдущего акта о нарушении (о чем прекрасно знают расхитители электроэнергии), люди продолжают воровать.

Большинство из них ошибаются, будучи уверены, что в судебных инстанциях к ним проявят лояльность и не удовлетворят требования энергопредприятия по компенсации в полном объеме.      

  «Астраханьэнерго» предупреждает астраханцев о том, что с 2012 года в России ужесточены санкции за незаконное потребление электроэнергии – в соответствии с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии» (утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442).

Размер штрафов теперь более чем в три раза превышает стоимость электроэнергии, потребленной легально по счетчику. Кроме того, к злостным расхитителям электроэнергии применяются меры уголовного преследования по ст. УК РФ, предусматривающей лишение свободы до 2 лет с отбыванием наказания в колонии. Так что воровать электроэнергию получается себе дороже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий