пятница, 30 ноября 2012 г.

Энергетики "Волгоградэнерго" пресекли крупную кражу с объекта волгоградской энергосистемы

Бдительность и высокопрофессиональные действия помогли сотрудникам филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» пресечь в самом разгаре противоправные действия граждан, разукомплектовывающих воздушную линию (ВЛ) электропередачи в Дубовском районе Волгоградской области.

Факт преступного посягательства в окрестностях Стрельноширокинского сельского поселения энергетики выявили в ходе внепланового осмотра воздушной линии электропередачи напряжением 10 кВ от подстанции «Придорожная». Данная ВЛ была обесточена и готовилась к демонтажу, чем и решил воспользоваться некий злоумышленник. Хищение с энергообъекта проходило поистине в промышленном масштабе – житель Волгограда нанял несколько единиц спецтехники, чтобы в короткие сроки демонтировать и вывезти более 60 железобетонных опор. Застав постороннюю технику за работой, энергетики потребовали прекратить противоправные действия и вызвали на место события сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время специалисты управления безопасности филиала «Волгоградэнерго» подготовили и направили в районный отдел полиции все необходимые документы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Демонтированные опоры горе-похитителю теперь предстоит вернуть электроэнергетическому предприятию.

Оперативные действия сотрудников электроэнергетической компании по предотвращению хищений с объектов электросетевого комплекса приобретают особое значение в условиях острого дефицита средств, вызванного длительными неплатежами со стороны крупных промышленных, смежных электросетевых и энергосбытовых компаний региона. На сегодня сумма дебиторской задолженности перед филиалом «Волгоградэнерго» составляет порядка 6,8 млрд рублей, что заставляет крупнейшую распределительную сетевую компанию работать при прохождении осенне-зимнего максимума нагрузок в условиях жесточайшей экономии средств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий