четверг, 29 ноября 2012 г.

Вопросы развития электросетевой инфраструктуры Вологодской области обсудили в Москве губернатор региона Олег Кувшинников и исполнительный директор Холдинга МРСК Андрей Муров

Вопросы обеспечения потребителей Вологодской области электроэнергией обсудили 27 ноября на встрече в Москве глава региона Олег Кувшинников и исполнительный директор ОАО «Холдинг МРСК» Андрей Муров.

Речь, в частности, шла о реализации инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» на 2012-2017 годы. Объем инвестиций составит 9,7 млрд. рублей. Самые крупные инвестпроекты - строительство распределительного пункта (РП) 110 кВ для выдачи мощности Красавинской ГТ ТЭЦ в полном объеме, а также строительство подстанции «Южная» в Зашекснинском районе Череповца.

В рамках реализации Программы планируется реконструировать и ввести дополнительно более 900 МВА трансформаторной мощности, построить в Вологодской области более 400 км высоковольтных линий электропередачи. Будут проведены мероприятия по устранению дефицита распределительных мощностей. Электрические мощности будут предоставлены для работы существующих в регионе предприятий и новых инвестиционных проектов, – сказал Олег Кувшинников.  - По всем вопросам реализации инвестиционной программы достигнуто взаимопонимание».

Кроме того, на встрече в Москве был поднят вопрос сохранения договоров аренды объектов «последней мили». Такие договоры – один из инструментов перекрестного субсидирования, который направлен на снижение тарифной нагрузки для населения. На территории Вологодской области более 45% мощности потребителей имеют присоединение к сетям единой национальной электрической сети (ЕНЭС). По оценкам специалистов, принятие решения об отказе с 1 января 2014 года от договоров «последней мили» может привести к скачкообразному росту тарифов на услуги по передаче электроэнергии для большинства потребителей региона.

«Принято решение о создании совместной рабочей группы, в которую войдут представители Правительства Вологодской области, ОАО «МРСК Северо-Запада» и крупнейшие потребители электроэнергии на территории региона. Рабочая группа сформулирует совместные предложения в отношении «последней мили» и направит их в адрес Правительства Российской Федерации», – отметил вологодский губернатор.

Во встрече принял участие генеральный директор ОАО "МРСК Северо-Запада" Сергей Титов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий