четверг, 29 ноября 2012 г.

Деревянные опоры ЛЭП будут заменены железобетонными и металлическими аналогами

Продолжается модернизация сетей во многих регионах РФ, и в первую очередь производится замена ветхих опор линий электропередач (ЛЭП). В дальнейшем это позволит существенно снизить затраты на текущие и капитальные ремонты, а также значительно упростить увеличение протяженности сетей и присоединение новых потребителей к существующим сетям.

На современном рынке широко представлены железобетонные, деревянные и металлические опоры ЛЭП. Кроме того, постоянно ведутся работы по усовершенствованию конструкций опор и применению в них современных композитных материалов. Напомним, первые ЛЭП из высококачественных композитных материалов были возведены возле якутского поселка Улахан-Ан Хангаласского улуса. Строительные мероприятия реализовывались в рамках опытно-конструкторской работы, за проведение которой отвечало Управление инновационного развития "Якутсэнерго".

Но поскольку подобные инновации пока еще весьма дороги, то обычно при модернизации сетей применяются более бюджетные железобетонные и металлические опоры.

Для справки:

Железобетонные опоры ЛЭП производятся из предварительно напряженного железобетона. Такая конструкция повышает устойчивость элементов к механическим и климатическим воздействиям. При этом арматура в бетоне не подвергается коррозии и придает расчетную жесткость изделию. Монтаж железобетонных ЛЭП осуществляется на специальный фундамент либо постамент, который тоже выполнен из железобетона.

На сегодняшний день самыми распространенными считаются промежуточные опоры, призванные поддерживать провода и иные элементы. Есть и анкерные «столбы», которые устанавливаются для натяжения кабеля. Концевые и угловые опоры ЛЭП инсталлируются, соответственно, в начале и конце линии электропередачи и в местах их поворотов.

Что же касается металлических опор ЛЭП, то эти изделия выдерживают напряжение 220 кВ и выше. В мировой практике используется только две их модификации: многогранные с переменным сечением и решетчатые (башенного типа).

Комментариев нет:

Отправить комментарий