пятница, 30 ноября 2012 г.

"Деловая Россия": Развивая теплоэнергетику - не допустить ее монополизации

29 ноября состоялось очередное совещание рабочей группы по разработке мер государственной политики в сфере теплоэнергетики под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича.

В заседании, также приняли участие министр энергетики Новак А. представители Министерства экономики, Минрегиона, ФСТ, крупнейших электро- и теплогенерирующих компаний. «Деловую Россию» представлял вице-президент Александр Осипов.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы по совершенствованию законодательства:

  • функции единой теплоснабжающей организации (ЕТО);
  • выборы ЕТО;
  • организация разработки схем теплоснабжения поселений, городских округов и схем электроснабжения на муниципальном уровне;
  • о статусе разработки схем теплоснабжения муниципалитетов.

На совещании была представлена позиция «Деловой России»:

  • сегодня в выработке тепла и в теплоснабжении существует несколько альтернатив;
  • сегодня возможна конкуренция, как по технологическим решениям, так и по тарифам;

Главными проблемами являются:

  • муниципальные энергокомпании, искажающие рынок, конкуренцию и регулирование, а также бизнес - аффилированный с региональными и муниципальными властями.
  • диспропорция в положении потребителей и теплоснабжающих организаций.

Устранение этих проблем позволило бы за счет естественных экономических факторов в конкурентной борьбе побеждать когенерации и энергоэффективным теплоисточникам. Результатом является снижение тарифов на электроэнергию и конкуренция за потребителя.

Замешивание в единый котел разных по стоимости теплоисточников устраняет ценовую конкуренцию - ключевой драйвер повышения технологической, инвестиционной эффективности энергокомпаний.

Весь наш опыт позволяет предположить, что если степень монополизаций в теплоэнергетике еще возрастет, это создаст препятствия для технологической и ценовой конкуренции и дискомфортные условия присоединения для потребителей.

По мнению «Деловой России», наделение ЕТА такими функциями как управление параметрами системы теплоснабжения, полномочия по реализации схемы теплоснабжения и ее развитию, формирование технических условий на технологическое присоединение и другие превратит ЕТА в супермонополии по отношению к другим тепловым компаниям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий