четверг, 29 ноября 2012 г.

В "Карелэнерго" издан приказ о мерах по снижению травматизма и ошибок персонала

По итогам 10 месяцев 2012 года в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» произошло снижение количества несчастных случаев на производстве по сравнению с аналогичным периодом 2011 года с трех до одного. Причем этот один случай приходится на ДТП. Тем не менее, в филиале издан приказ о мерах по снижению травматизма и ошибок персонала на объектах филиала МРСК Северо-Запада.

- Задача сохранения жизни и здоровья людей всегда стоит превыше любых производственных задач, - говорит директор филиала Ефим Ашкинезер. – Не устаю повторять это на всех совещаниях, на каждой встрече с сотрудниками. А потому в «Карелэнерго», во исполнение требований приказов ОАО «ФСК ЕЭС»/ОАО «Холдинг МРСК» №554/471 «О мерах по снижению травматизма и ошибок персонала на объектах электросетевого комплекса» от 18.09.2012 года и ОАО «МРСК Северо-Запада» от 08.11.2012 №598, утвержден и принят к исполнению план первоочередных мероприятий на 2012-2013 годы, направленных на предупреждение несчастных случаев и ошибок персонала.

Первую и основную часть плана составляют мероприятия, посвященные предотвращению электротравматизма при проведении аварийно-восстановительных работ. Уточнены или ужесточены требования к линейному персоналу. Например, предписано исключить единоличное проведение осмотров электроустановок распределительной сети 0,4-10 кВ в нерабочее время, выходные и праздничные дни.

Регламентированы требования к различным видам работ: плановым, на опорах ВЛ, на расчистке просек, в комплектных распределительных устройствах, в зоне наведенного напряжения. Уточнены требования по применению средств индивидуальной защиты. Все работники, имеющие права оперативных переключений и единоличного осмотра электроустановок 6-10 кВ, производства работ на ВЛ 6-10 кВ, должны быть обеспечены индивидуальными сигнализаторами напряжения.

В разделе предупреждения несчастных случаев и аварийности на транспорте запланировано проведение как предрейсовых, так и послерейсовых медицинских осмотров водителей, а также проведение специальных инструктажей: сезонных, перед дальними рейсами и выходными днями. В случае возникновения ДТП водители, независимо от виновности, обязательно будут проходить психофизиологическое тестирование, а само ДТП подвергнется детальному анализу.

Предусмотрен ряд мер по совершенствованию форм работы с персоналом, включая подготовку к безошибочным действиям в условиях повышенной ответственности и опасности. В частности, в первом квартале 2013 года должен быть определен список лиц из числа персонала филиала (ПО), а также квалифицированных технических или научных специалистов, преподавателей сторонних организаций для проведения обучения персонала на учебно-тренировочных полигонах, на оборудовании и программных комплексах учебных (технических) кабинетов.

Запланированы мероприятия по развитию системы обеспечения психофизиологической надежности персонала, расширение мер воздействия на непосредственных нарушителей норм охраны труда, совершенствование организационно-методической работы, программно-информационное обеспечение сохранения жизни и здоровья персонала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий