четверг, 30 декабря 2010 г.

ФСК ЕЭС планирует в 2011 г начать строительство 7 подстанций для "Ленэнерго" в Петербурге

ОАО "ФСК ЕЭС" планирует в 2011 году начать строительство семи подстанций 110/10 кВ для ОАО "Ленэнерго" на территории Санкт-Петербурга, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор филиала ОАО "ФСК ЕЭС" Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада Валерий Агеев.

"Одна подстанция стоит чуть больше миллиарда рублей, где-то 1,2-1,3 миллиарда рублей. Получается, в общей сложности мы на строительство направим порядка 10 миллиардов рублей. Необходимо будет строить также и заходы 110 кВ на наши подстанции. На это будет направлено около 40 миллиардов рублей", - сказал он.

Агеев отметил, что в Санкт-Петербурге сегодня сложилась ситуация, когда построенные МЭС Северо-Запада подстанции высокого класса напряжения нет возможности подключать к принадлежащим ОАО "Ленэнерго" сетям 110 кВ, потому что городская энергокомпания не успевает синхронизировано с МЭС вводить свои объекты в строй.

"Поэтому мы приняли решение о том, что параллельно со своей подстанцией мы сразу будем строить и подстанции, которые возьмут на себя нагрузку. Подстанции 110 кВ нужны, но мы видим, что "Ленэнерго" за нами сейчас не успевает и при том объеме финансирования, в соответствии в тарифами, с утвержденной пятилетней инвестиционной программой, мы понимаем, что компания их в 2012 году не построит, только в 2014 году, а надо в 2012 году", - сказал он.

При этом глава МЭС Северо-Запада сообщил, что в дальнейшем "Ленэнерго" будет выкупать построенные энергообъекты 110 кВ.
"Полгода мы прорабатывали этот вопрос. Министерство энергетики РФ согласовало такую схему, согласовало форму агентского договора, по которым деньги будут возвращаться в "Федеральную сетевую компанию", - сказал он.

На настоящий момент пока не определены места новых энергообъектов. В будущем их планируется сооружать согласно единой схеме энергосистемы северной столицы, разработку которой энергетики планируют завершить в будущем году.

ОАО "ФСК ЕЭС" образовано 25 июня 2002 года в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития.

Магистральные электрические сети Северо-Запада являются филиалом ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС). В зону обслуживания МЭС Северо-Запада входят 11 субъектов РФ площадью 2,44 миллиона квадратных километров - город Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, Смоленская, Брянская, Калининградская, Архангельская области и Республика Карелия, Республика Коми.

Компания эксплуатирует энергообъекты высокого класса напряжения - 95 подстанций 110, 220, 330 и 750 кВ суммарной трансформаторной мощностью 42,14 тысячи МВА. Общая протяженность линий электропередачи по МЭС Северо-Запада составляет 14,46 тысячи километров.

ОАО "Ленэнерго" - одна из крупнейших распределительных сетевых компаний Северо-Западного региона. В структуру компании входят филиалы "Кабельная сеть", "Гатчинские электрические сети", "Выборгские электрические сети", "Кингисеппские электрические сети", "Лодейнопольские электрические сети", "Лужские электрические сети", "Новоладожские электрические сети", "Пригородные электрические сети" и "Тихвинские электрические сети". Общая протяженность по трассе воздушных линий электропередачи ОАО "Ленэнерго" - 35,967 тысячи км.

Комментариев нет:

Отправить комментарий