пятница, 31 декабря 2010 г.

Компания Prysmian заключила контракт стоимостью более 90 миллионов евро

Компания Prysmian Cables & Systems, ведущий игрок на международном рынке кабелей энергетического и телекоммуникационного назначения, выиграла тендер на контракт стоимостью более 90 миллионов евро, связанный со строительством новой линии электропередачи между Францией и Испанией. Проект будет реализован для компании INELFE, совместного предприятия между оператором испанской энергосистемы Red Electrica de España (REE) и оператором французской энергосистемы Réseau de Transport d’Électricité (RTE) (с 50% участием каждой из этих компаний).

Новая высоковольтная кабельная система, рассчитанная на передачу мощности 2000 МВт, классифицируется Европейским Союзом как «Проект высокого приоритета» и своего рода мировой рекорд в отрасли, целью которого является усовершенствование действующих энергосистем и использование возобновляемых источников энергии.

Благодаря этому проекту значительно увеличится передаваемая мощность между Францией и Испанией, повысится диверсификация источников энергии и бесперебойность электроснабжения, а также произойдёт ещё большая интеграция рынков электроэнергии в Юго-Западной Европе. Для Испании проект особенно важен, поскольку в результате его реализации энергосистема страны станет более стабильной и ускорится использование возобновляемых источников энергии.

Проект предусматривает создание «под ключ» подземной кабельной системы (кабели с экструдированной изоляцией на напряжение 320 кВ постоянного тока). Контракт включает разработку, производство, прокладку и монтаж двух двухполюсных цепей на 1000 МВт вдоль трассы длиной 64 км (8,6 км из которых пройдут по специально построенному для этой цели туннелю через Пиренеи), между подстанциями во Франции и в Испании. Общая протяжённость системы – 252 км кабелей. Общая передаваемая мощность составит 2000 МВт, и это является мировым рекордом для подземных линий объединения энергосистем, так как здесь используется самый высокий уровень напряжения постоянного тока для кабелей с экструдированной изоляцией.

По графику реализация проекта должна начаться в середине 2011 года и завершиться к середине 2014 года. Компания Prysmian Cables & Systems изготовит для этого проекта кабели на своём заводе в г. Грон, Франция, и затем проложит их вместе с системой передачи данных, в которой будут использованы волоконно-оптические кабели и высококачественные соединительные устройства собственного производства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий