четверг, 30 декабря 2010 г.

Правление ФСТ обсудит тарифы на электроэнергию и переход регионов на RAB-методику их расчета

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) в четверг рассмотрит ряд вопросов, касающихся цен на электроэнергию в ценовых зонах оптового рынка, говорится в сообщении ФСТ.

Правление также обсудит индикативные цены на электрическую энергию и мощность и предложения регионов по переходу к регулированию тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала по распределительным сетевым организациям (RAB-метод), сообщает РИА Новости.

RAB - долгосрочная методика расчета тарифов (от Regulatory Asset Base - регулируемая база капитала). Считается, что RAB-система позволяет осуществлять инвестиции без существенного роста тарифов для потребителей. RAB осуществляется исходя из трехлетнего и пятилетнего периода возврата денег.

ФСТ также рассмотрит предельные минимальные уровни тарифов на услуги по передаче электрической энергии в РФ на 2011-2015 годы, утвердит плату за технологическое присоединение к единой национальной (общероссийской) электрической сети ОАО "ФСК ЕЭС".
Дополнительно правление ФСТ рассмотрит отмену предельных максимальных уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии в регионах РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий