четверг, 30 декабря 2010 г.

Ученые создали солнечное топливо

Группа американских ученых начала опыты по преобразованию солнечной энергии. Для проведения эксперимента специалисты построили земную модель Солнца, способную трансформировать диоксид углерода и воду в топливо.

Группа исследователей из американского Университета Миннесоты разработали опытный образец реактора, который преобразует солнечные лучи в топливо. Экспериментальная модель — главной планеты нашей системы — представляет из себя семь светильников с лампами мощностью 6,5 тыс. ватт. С помощью специальным отражателям их свет концентрируется в одной точке диаметром не более 7,5 см. При этом температура в реакторе может превышать 2 тыс.°C.

В результате нагрева двуокиси церия солнечным светом (им покрыты специальные отражатели установки) происходит расщепление воды и углекислого газа в водород, который ка краз и можно преобразовать в жидкое топливо. По словам исследователей, данный процесс является полностью экологически устойчивым. По предположениям ученых, полученный водород может использоваться в качестве топлива на водородных топливных элементах транспортных средств. А на основе смеси водорода и моноксида углерода можно создать и использовать в качестве топлива синтетический горючий газ. Предварительные работы также показали, что установка может вырабатывать метан.

Пока экспериментальная установка недостаточно эффективна и использует менее 1% солнечной энергии. Между тем ученые знают, как сконструировать устройство с уровнем эффективности вплоть до 19%.

Комментариев нет:

Отправить комментарий