четверг, 30 декабря 2010 г.

Задача Роскосмоса - увеличить группировку ГЛОНАСС до 24 КА в 2011 году

Главной задачей Роскосмоса в области спутниковой навигации в первом-втором квартале 2011 года будет завершение формирования орбитальной группировки ГЛОНАСС из 24 космических аппаратов и устойчивое обеспечение приема сигнала пользователями по всему миру, заявил  глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

"Самая главная задача для меня - это завершение формирования спутниковой группировки ГЛОНАСС из 24 космических аппаратов, и сделать выводы из случившегося, а также не допускать подобного впредь", - сказал Перминов, передает РИА Новости.

Три спутника "Глонасс-М" были запущены ракетой-носителем "Протон-М" 5 декабря. Эти аппараты должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Однако на орбиту спутники выведены не были. Разгонный блок со спутниками упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу.

Отвечая на вопрос, что предпримет Роскосмос для реализации намеченного плана по завершению формирования группировки ГЛОНАСС, глава Роскосмоса сказал: "В плане стоит новый спутник "Глонасс-К" на февраль месяц. Два космических аппарата из резерва в эксплуатацию мы уже ввели, и в январе твердо 22 спутника будут работать".

По словам Перминова, следующим, 23-м спутником, будет как раз модернизированный космический аппарат "Глонасс-К". Кроме того, 24-й спутник для пополнения группировки будет готов в марте 2011 года.

"Мы решаем сейчас с Минобороны, чтобы найти ракету-носитель "Союз" и разгонный блок "Фрегат". Как решим вопрос сразу будем готовить запуск. Таким образом, в первом-втором квартале 2011 года, я думаю, вся группировка из 24 спутников должна быть на орбите", - заключил Анатолий Перминов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий