четверг, 30 декабря 2010 г.

"Сахалинэнерго" провело ревизию электрических сетей в одном из домов Макарова

ОАО "Сахалинэнерго" провело ревизию электрических сетей в доме №28 по улице Красноармейской в Макарове. Ранее жильцы этого дома неоднократно жаловались управляющей компании, правоохранительным и надзорным органам, администрации города на высокий уровень общедомового расхода электроэнергии. В среднем он ежемесячно составляет 24% от общего объема электроэнергии, потребленной в доме. Однако проблемой граждан, по их словам, никто не занимался.

К проверке энергетики привлекли правоохранительные органы и представителей общественности, управляющая компания участвовать в ней отказалась, передает ИА Sakh.com.

Причины высокого расхода электроэнергии энергетики выявили при первой же ревизии. Они обнаружили и устранили десятки грубейших нарушений электропотребления - самовольную распломбировку приборов учета, хищения электроэнергии, незаконные скрутки в проводах, открытый доступ к электрощитам. Через четыре дня во время контрольного визита эти же нарушения были вновь зафиксированы у 20 абонентов из 100.

В итоге "Сахалинэнерго" рекомендовало собственникам жилья поставить перед управляющей компанией вопрос о реконструкции электрических сетей дома. Без этого бороться с массовым энерговоровством будет очень сложно: недобросовестные жильцы, как видно, не намерены честно потреблять электроэнергию, а у коммунальщиков уже сейчас нет желания регулярно заниматься этой проблемой. По данным "Сахалинэнерго", управляющая компания Макарова получает от населения достаточно средств для того, чтобы заниматься своей прямой обязанностью - постепенной реконструкцией внутридомовых сетей.

Модернизация коммуникаций, прежде всего, сделает технически невозможными незаконные подключения к электрическим сетям. Высокую эффективность этой работы энергетики уже доказали, когда несколько месяцев назад по своей инициативе и за свой счет провели коренную реконструкцию сетей в двух проблемных домах в Чехове и Макарове. Благодаря этому общедомовый расход электроэнергии здесь сразу же снизился в среднем в 18 раз.

"Проблема хищений электроэнергии и, как следствие, высоких платежей за ее потребление, давно вышла в Макарове за рамки одного конкретного дома, - отмечается в пресс-релизе энергокомпании. - И если управляющая компания и власти города будут по-прежнему игнорировать ее решение, то жителям многоквартирного фонда впору ставить вопрос о соответствии занимаемым постам и коммунальщиков, и городской администрации. В конце концов, подобное безразличие к проблемам горожан может привести к социальному взрыву".

Комментариев нет:

Отправить комментарий