пятница, 31 декабря 2010 г.

Газотурбинная электростанция "Луч" компании "Квадра" отмечает пятилетний юбилей

В декабре 2010 года свой первый юбилей отметила газотурбинная электростанция «Луч», входящая в состав производственного подразделения «Белгородская ТЭЦ» Белгородского филиала ОАО «Квадра». В течение 5 лет «Луч» надежно и бесперебойно обеспечивает теплом и горячей водой потребителей Харьковской горы Белгорода и электроэнергией промышленные предприятия областного центра.  За время своего существования станция подтвердила свою производственную эффективность. С 2005 по 2010 годы «Луч» выработал 1480,2 млн кВтч электроэнергии, отпуск тепловой энергии с коллекторов станции составил 1508,5 тыс Гкал.

Основное оборудование ТЭЦ составляют две газотурбинные установки LM 2500+ HSPT производства компании General Electric. Оба турбоагрегата оснащены сухой камерой сгорания, значительно улучшающей экологические характеристики работы станции. С момента пуска газовые турбины наработали суммарно по 25 000 часов, поэтому в прошлом и нынешнем году, в соответствии с техническими требованиями, были произведены средние ремонты энергоблоков.

Аналогичная газотурбинная станция была введена в эксплуатацию в 2007 году на базе Белгородской ТЭЦ, построенной по плану ГОЭЛРО в 1938 году. Две современные газотурбинные ТЭЦ ОАО «Квадра» значительно повысили энергетическую безопасность Белгорода.

«Газотурбинные электростанции «Луч» и «Белгородская ТЭЦ» покрывают до 50% пикового энергопотребления Белгорода и Белгородского района, - отметил директор Белгородского филиала ОАО «Квадра» Михаил Чефранов. - Они являются основой энергетической независимости областного центра».

Вместе с котельными Белгорода, которые входят в состав компании «Квадра», ГТ-ТЭЦ «Луч» и ГТ-«БТЭЦ» на 100% обеспечивают город тепловой энергией и создают резерв мощности для подключения к тепловым сетям новых объектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий