понедельник, 31 марта 2014 г.

Энергетики разъяснили бизнесменам способ формирования тарифов на техприсоединение

Руководство ЕЭСК приняло участие во второй Межрегиональной конференции «Реализация дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Мероприятие состоялось 27 марта по инициативе ОАО «МРСК Урала» и общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России». Инициативу поддержали федеральное Агентство стратегических инициатив, Правительство Челябинской области, региональное отделение общероссийского общественного объединения «Деловая Россия».

Начальник Департамента технологического присоединения ОАО «ЕЭСК» Константин Кононов выступил с докладом о методике расчета стоимости технологического присоединения и ответил на вопросы участников конференции. Ему удалось продемонстрировать прозрачность процесса формирования платы за выполнение работ по подключению новых объектов на примере Екатеринбурга. Технологическое присоединение является строго регламентируемым процессом, который закреплен федеральным законодательством, и все регионы России руководствуются едиными правилами техприсоединения, поэтому разъяснения докладчика были актуальны и для представителей челябинского бизнес-сообщества.

В докладе о формировании стоимости технологического присоединения Екатеринбургская электросетевая компания также осветила проблему так называемой «последней мили», которая характерна как для Свердловской области, так и для России в целом.  В правилах техприсоединения под мероприятиями «последней мили» подразумевается строительство объектов электросетевого хозяйства, необходимых для технологического присоединения.

Некоторые из затрат сетевых компаний, обязательных для включения нового объекта в сеть, как, например, возведение трансформаторного пункта или воздушных и кабельных линий, учитываются при расчете ставок платы за техприсоединение. Однако существует ряд мероприятий, стоимость которых не влияет на ставку и ложится на плечи сетевых компаний.

Так, например, при расчете ставки не учитываются затраты сетевых компаний на организацию учета электроэнергии, реконструкция и образование связей между существующими электросетевыми объектами, восстановление благоустройства территории после прокладки кабеля и т. д. Речь идет о значительных суммах — например, один колодец для кабельной канализации обходится в 450 000 рублей, которые не имеют источника покрытия.

В 2013 году затраты ОАО «ЕЭСК» на мероприятия «последней мили» составили порядка 16 млн руб. Компания понесла эти затраты по причине их отсутствия в тарифе на техприсоединение, и прогнозные расчеты показывают, что данная сумма может увеличиться.

Предложения ОАО «ЕЭСК» об установлении способа расчета платы за техприсоединение, исходя из экономически обоснованных затрат сетевой организации, введении права электросетевой компании на пересчет поэтапной оплаты клиентом услуг по техприсоединению с учетом инфляции и др. будут внесены в протокол конференции — документ, который будет способствовать дальнейшей работе по решению проблемы «последней мили».

Комментариев нет:

Отправить комментарий