понедельник, 31 марта 2014 г.

Калугаэнерго предупреждает: сжигать сухую траву в охранных зонах энергообъектов недопустимо!

В Калужской области установилась сухая погода, что в начале весны практически каждый год приводит к многочисленным пожарам. Их причиной чаще всего становятся поджоги нерадивыми гражданами сухой травы. Эта весна, к сожалению, не стала исключением. По информации ГУ МЧС России с начала года спасатели тушили горящую траву на площади 445 га. Филиал «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» напоминает калужанам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности вблизи энергообъектов.

Уважаемые жители Калужской области! Выезжая на работу или на отдых за город и в лесные массивы, будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно находясь в охранных зонах линий электропередачи или около них:

- не допускайте сжигания сухой травы, сухостоя, вырубленных деревьев и кустарников;
- не разводите костров;
- не бросайте горящие спички и окурки;
- не допускайте строительства временных зданий и сооружений, устройства автостоянок;
- не складируйте сено, торф, пиломатериалы, металлолом и т.п.;
- не выбрасывайте мусор;
- не пилите и не вырубайте деревья.

В случае возникновения небольшого низового пожара, пламя можно сбивать, захлестывая его ветками деревьев лиственных пород, заливать водой, забрасывать грунтом. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике, и у вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Сообщите по сотовому телефону о месте, размерах и характере пожара в Службу спасения по телефону 01, если пожар угрожает энергообъектам - по телефону «горячей линии» Калугаэнерго -56-56-09.

Комментариев нет:

Отправить комментарий