пятница, 28 марта 2014 г.

Члены семей сотрудников МРСК Северо-Запада активно участвуют в социальных программах предприятия

Молодые  сотрудники исполнительного аппарата МРСК Северо-Запада  (дочерняя компания ОАО «Россети») - участники корпоративного волонтерского движения «Подружись с электричеством» активно привлекают  членов семей к работе по профилактике детского электротравматизма . В рамках программы «Подружись с электричеством» они  ежемесячно   проводят интерактивные уроки  в детских домах и других социальных  детских учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Самые активные участники  волонтерского движения  МРСК Северо-Запада  супруги Драгуновы. Наталья -  ведущий специалист  департамента по связям с общественностью,  руководитель движения «Подружись с электричеством»,  автор методики  работы с детьми  по профилактике травматизма и постоянная ведущая  уроков. Ее муж Максим, мастер электроучастка  ГУП «ТЭК СПб» (на фото),  уже второй год  активно работает  в волонтерской  программе МРСК Северо-Запада . Он эксперт «мозговых штурмов»  по  правилам безопасности для детей и ,как правило, проводит  практическую часть уроков.  На последней встрече с детьми, которую волонтеры провели в конце марта,  он учил ребят собирать электрические схемы, используя специальный конструктор.

«На каждом занятии я убеждаюсь, что участвую в нужном деле. Девушки из МРСК  замечательно работают с  детской аудиторией.  И  все-таки,  чтобы заинтересовать мальчишек, поддерживать дисциплину на уроке и убедить, что  энергетика -  настоящая мужская профессия,  интересная и серьезная работа, которой можно гордиться,  нужен личный пример. Надеюсь, что мужчин среди волонтеров программы «Подружись с электричеством» будет прибавляться»,  -  уверен  Максим Драгунов.

После специального курса обучения впервые урок электробезопасности посетила Анна Басанова (на фото).  Ее сестра  - специалист  управления бизнес-планирования исполнительного аппарата Елена Басанова -  одна из наиболее активных членов молодежного движения.  Теперь сестры увлеченно  работают  в программе вместе.

«Это был полезный опыт для обеих сторон: ребята получили новые знания и общение, а мы -  опыт работы с детьми, стали лучше их понимать.  Приятно МРСК Северо-Запада  проводит  такие встречи и вовлекает не только работников, но и членов их семей. Полезно порой отвлечься от своих дел и убедиться, что мир держится на поддержке и заботе окружающих», - делится впечатлениями Анна Басанова.

Проект «Подружись с электричеством» открыт для родственников и друзей сотрудников МРСК Северо-Запада.  «Корпоративные традиции на наших глазах становятся семейными,  дают коллегам возможность вместе принять участие в добром деле и познакомить родных со своей работой и компанией», -  говорит  Наталья Драгунова.

Волонтеры дают  ребятам не только жизненно-важные знания, но и помогают в социальной адаптации.

«Когда я вырасту, то приду на работу в МРСК», - поделилась своими планами на будущее  одна из воспитанниц, так увлек ее рассказ о компании.  А пока она подарила  открытку, которую сделала сама…  манекену «Гоше» .  Его ребята дружно и умело  «спасали»,  после интерактивного  урока, который преподали им  волонтеры-энергетики.  Правила оказания первой помощи неизменно входят в программу уроков.

Движение МРСК Северо-Запада «Подружись с электричеством» в Санкт-Петербурге под эгидой партнеров проекта – регионального общественного движения «Петербургские родители» включено в два социальных проекта  городского уровня: «Добро PRO – развитие корпоративного волонтерства» и «Ступени. Социальная адаптация детей-сирот».

Фотогалерея профилактических занятий МРСК Северо-Запада в Санкт-Петербурге: http://clients.mrsksevzap.ru/gallery/uroki-elektrobezopasnosti-sankt-peterburg-2014

Справка: Волонтерское движение создано в исполнительном аппарате МРСК Северо-Запада три года назад по инициативе  Совета молодежи.  Сотрудники энергокомпании ежемесячно проводят обучающие занятия в детских домах и других  детских социальных учреждениях  Санкт-Петербурга  и Ленинградской области. Партнером программы  выступает региональное общественное движение  (РОД)  «Петербургские родители». Все волонтеры программы «Подружись с электричеством» в конце 2013 г. посетили серию обучающих семинаров, разработанных с учетом рекомендаций экспертов: энергетиков, педагогов, детских психологов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий