пятница, 28 марта 2014 г.

Строительство высоковольтной ЛЭП для Невельского района идет в графике

ОАО «Сахалинская энергетическая компания» (один из акционеров - ОАО «РАО Энергетические системы Востока») на 40 процентов выполнило строительство новой высоковольтной системообразующей линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 киловольт (кВ). Она соединит подстанции (ПС) «Петропавловская» и «Невельская». Ввод объекта в работу позволит значительно повысить надежность электроснабжения жителей западного побережья южной части острова Сахалин. Завершить строительство планируется во втором полугодии 2014 года, после чего линия будет передана в эксплуатацию ОАО «Сахалинэнерго».

К настоящему времени смонтировано 187 фундаментов из 209 и установлено 135 опор ЛЭП. Еще 13 собраны и находятся на базе в районе с. Огоньки, где проводится сборка остальных металлоконструкций и подготовка готовых опор к их установке. Кроме того, произведено натяжение провода на участке в 19,2 км. Наиболее сложные работы в труднодоступной местности, в горах, будут осуществляться в летний период.

Протяженность новой линии составит порядка 58 километров. Она пройдет до западного побережья через Ловецкий перевал от с. Петропавловское Анивского района до г. Невельска.

Заказчиком проекта выступает ОАО «Сахалинская энергетическая компания». Его общая стоимость – более 1,5 млрд. рублей. Строительно-монтажные работы выполняет «Сахалинская механизированная колонна № 68». Реализация строительства началась в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года», программы «Развитие электроэнергетики Сахалинской области до 2020 года» и «Стратегии развития ОАО «Сахалинэнерго» с перспективой до 2020 года». В связи с окончанием срока действия ФЦП, строительство будет завершено в рамках областной программы. Проект реализуется за счет средств федерального и областного бюджетов.

Напомним, новая линия станет вторым источником электроснабжения для г. Невельска и ряда сел Невельского района - Горнозаводска, Шебунино, Ватутино и Лопатино. Сейчас подача электроэнергии данным населенным пунктам осуществляется по единственной ЛЭП, идущей от г. Холмска. Ее отключения влекут за собой массовые ограничения в электроснабжении потребителей Невельского района. Строящаяся линия «закольцует» данный электросетевой участок, что позволит в случае отключения одной из «закольцованных» ЛЭП переводить абонентов на другую схему электроснабжения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий