пятница, 28 марта 2014 г.

"ПСМ" завершают проект для "НОВАТЭКа"

Группа компаний «Промышленные силовые машины» завершает проект по организации энергоснабжения двух месторождений ведущего независимого производителя природного газа в России «НОВАТЭК». Сервисная служба ПСМ провела шеф-монтаж семи электростанций на газоконденсатном месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе.

ПСМ участвует в проекте обустройства Уренгойских газоконденсатных залежей с июня прошлого года. В комплекс работ стоимостью 100 млн. рублей входят проектирование, изготовление и поставка одиннадцати дизельных электростанций, а также шеф-монтажные и пусконаладочные работы. Суммарная мощность генераторов превышает 12 мегаватт.

Выполнен шеф-монтаж трех электростанций ADMi «Taifun» мощностью 1600 кВт, двух ADMi «Taifun» мощностью 1020 кВт и еще двух ADM «Sturm» мощностью 640 кВт на газоконденсатном месторождении компании НОВАТЭК. В ближайшее время ПСМ завершит шеф-монтаж оставшихся трех электростанций проекта.

Дизель-генераторы ПСМ будут страховать от обесточивания установки комплексной подготовки газа. Это целый комплекс технологического оборудования и вспомогательных систем, обрабатывающих газовый конденсат перед подачей в магистральный трубопровод. В случае сбоя в основной сети электростанции активируются автоматически.

Зимой температура воздуха в районе Нового Уренгоя опускается до -56°С, сильный ветер наметает трехметровые сугробы. В летнее время столбик термометра поднимается до +34°С. В связи с этим проблем в эксплуатации добавляет вечная мерзлота, верхний слой которой подтаивает, превращаясь в непроходимую грязь. В таких условиях нормально функционировать сможет только техника в особенном исполнении.

Электростанции ПСМ установлены в контейнеры типа «Север». Внутри них будет поддерживаться стабильная температура +10°С. Контейнеры оборудованы отопительно-вентиляционными установками и кондиционерами. Для надежного запуска электростанций в холода двигатели станций дополнительно снабжены предпусковыми подогревателями. Кроме того, оборудование ПСМ поставили на укрепленные сваи. Это непременное условие строительства на Крайнем Севере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий