понедельник, 31 марта 2014 г.

Объединение РаЭл разработало первые три профессиональных стандарта в электроэнергетике

В первом квартале с.г. Объединение РаЭл совместно с одной из крупнейших членских организаций - ОАО «РусГидро» разработало и согласовало с социальными партнёрами - Объединением «Всероссийский Электрорпрофсоюз» (ВЭП) первые три профстандарта: «Работники по эксплуатации грузоподъемных механизмов ГЭС/ГАЭС», «Работники по оперативному управлению гидроэнергетическими объектами ГЭС/ГАЭС» и «Работники по эксплуатации систем технологического управления ГЭС/ГАЭС». 28 марта с.г. вышеуказанные стандарты были направлены в Минтруд России для их  последующего включения в Реестр профстандартов.

Важно отметить, что данная работа осуществляется в рамках выполнения Указа Президента РФ № 597 от 07.05.2012 г., согласно которому к 2015 году в России должны быть разработаны и утверждены не менее 800 профессиональных стандартов для восемьсот профессий. Актуальность данного требования обусловлена тем, что за последние годы в экономике появились ряд новых направлений и сфер деятельности, не соответствующих некогда принятым единым тарифно-квалификационным справочникам и образовательным программам.  В результате наметился очевидный разрыв между производством и образованием. Восполнить этот пробел и призваны профстандарты, на основе которых в перспективе предполагается актуализировать государственные образовательные стандарты и профессиональные образовательные программы, а также обеспечить постепенный переход от ТКС и ЕТКС к единой системе национальных квалификаций.

В отраслях топливно-энергетического комплекса разработка профстандартов осуществляется при координирующей роли Минэнерго России отраслевыми объединениями работодателей, включая Объединение РаЭл. В 2013-2014 гг. в ТЭК предстоит разработать 96 ПС, в т.ч. в нефтегазовой отрасли - 32, в угольной - 5 и в электроэнергетике - 59 (36 – тепловая генерация, 10 – гидроэнергетика, 10 – распределение и передача электроэнергии, 1 – диспетчерское управление и 2 – сбыт электрической энергии).  

Характерно, что в данном процессе активно участвуют и профсоюзы, роль которых зафиксирована в постановлении Правительства РФ. В частности, на стадии подготовки перечня профстандартов Объединение РаЭл организовало обсуждение ключевых вопросов разработки стандартов совместно с представителями крупнейших энергокомпаний – членских организаций  в рамках рабочей группы, сформировало единый перечень профстандартов и определило основные принципы их разработки, согласовав их с ВЭП. Коллегиальным решением было зафиксировано, что стандарты будут соответствовать существующим в отрасли видам деятельности с учётом производственных активов. С этой позицией согласились Минэнерго России и Минтруд России. В результате каждый профстандарт будет представлять документ, в котором в современной форме описывается вид профессиональной деятельности с участием тех или иных работников/группы работников. Основу профстандарта составляет система трудовых функций, объединённых обобщённым видом деятельности. В структуре стандарта предусмотрено автономное описание каждой трудовой функции, а детализация требований к их выполнению расширена перечнем возможных должностей, необходимыми уровнями образования, которые тесно увязаны с действующими квалификационными справочниками.  

Следует подчеркнуть, что разработке профстандартов предшествовал большой объём подготовительной работы, проделанной Объединением РаЭл. Речь идёт об участии в  целом ряде согласительных совещаний и методических семинаров, организованных для полномочных представителей крупнейших работодателей отрасли.

До конца 2014 г. Объединение РаЭл планирует принять участие в разработке ещё целого ряда профессиональных стандартов, в т.ч. по гидроэнергетике, оперативно-диспетчерскому управлению,  электросетевому комплексу,  тепловой генерации и энергосбытовой деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий