пятница, 28 марта 2014 г.

Штормовой ветер испытал сети и людей

В течение последних суток специалисты филиала «МРСК Сибири» (дочерняя компания Россетей)  - «Красноярскэнерго» в кратчайшие сроки ликвидировали 23 локальных технологических нарушения, произошедших на территории Красноярского края.

 Повреждения в сетях, повлекшие за собой отключения электроэнергии, вызваны сильным ветром, порывы которого в краевом центре и ряде районов местами достигали 20-22 метров в секунду. Наибольшее количество отключений произошло в Емельяновском районе края.

Получив сигнал «Штормового предупреждения» специалисты Красноярскэнерго привели в повышенную готовность оперативно-дежурный персонал. На ликвидации локальных тех. нарушений были задействованы 22 бригады  (88 человек) и 22 единицы техники. Благодаря оперативным и профессиональным действиям энергетиков сбои в подаче электроэнергии ликвидировались в сжатые сроки. Среднее время отключения составило не более двух часов. Там, где это было возможно потребителей немедленно «перезапитывают» по резервным схемам.

В состояние готовности приведены передвижные дизельные генераторы. В настоящий момент все социально значимые потребители получают электроэнергию в полном объеме. По состоянию на 11.00 местного времени устранено 95% отключений.
Специалисты «Красноярскэнерго» работают в тесном контакте с коллегами из МЭС Сибири, структурами МЧС, Администрацией края и муниципалитетами.

Движение погодного фронта продолжается и филиал «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» напоминает жителям региона основные правила поведения во время непогоды:

Если во время сильного ветра электричество в доме гаснет, необходимо немедленно обесточить все электробытовые приборы, чтобы при внезапном включении электричества не произошел пожар.

Самое главное правило – во время сильного ветра ЗАПРЕЩЕНО использовать опоры воздушных линий электропередачи и территории подстанций в качестве укрытия. Отойдите от проводов как можно дальше: стоять в непогоду под линией или приближаться к оборванному проводу менее чем на 8 метров смертельно опасно!

Человек, заметивший оборванный провод на расстоянии менее восьми метров от себя, должен выходить из зоны возможного поражения электрическим током «гусиным» шагом: ПЯТКА ШАГАЮЩЕЙ НОГИ, НЕ ОТРЫВАЯСЬ ОТ ЗЕМЛИ, ПРИСТАВЛЯЕТСЯ К НОСКУ ДРУГОЙ НОГИ. О месте обрыва необходимо сразу же сообщить специалистам филиала «МРСК Сибири»-«Красноярскэнерго» по телефону 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Комментариев нет:

Отправить комментарий