четверг, 27 марта 2014 г.

Энергетики ФСК ЕЭС готовы к повышению уровня воды на Юге России

Федеральная сетевая компания завершает комплекс мероприятий, который позволит надежно пройти непростой паводковый период на Юге России, вызванный обилием крупных рек и высоким уровнем осадков. Создана Центральная противопаводковая комиссия во главе с первым заместителем генерального директора - главным инженером МЭС Юга Геннадием Ковтуным. Составлен график дежурств и перечень линий электропередачи, в наибольшей степени подверженных вероятности воздействия паводка. В список вошли 52 ЛЭП 220-500 кВ с переходами через реки Кубань, Дон, Терек, Кума, Аргун, Подкумок, Баксан.

Организовано непрерывное наблюдение за состоянием опор ЛЭП, зданий, сооружений, оборудования, которые могут пострадать в результате подтоплений. Заранее проведена проверка состояния дренажных устройств, кабельных каналов и водоотводных канав. Ведется мониторинг уровня грунтовых вод.

Кроме того, энергетики проводят тренировки по оповещению персонала предприятий, членов паводковых комиссий и подрядных организаций в случае затопления электросетевых объектов. Обеспечена регулярная связь с местными гидрометеорологическими службами и региональными подразделениями МЧС, взаимодействие с территориальными управлениями речного пароходства по вопросам соблюдения правил безопасности, охраны ЛЭП и необходимых габаритов до проводов при прохождении судов в период высокого уровня воды.

***
На территории южного региона находится более 30 крупных рек. Высокий уровень осадков и активное таяние снега в горах могут спровоцировать не только их розлив, но и возникновение селей. В этом случае специалисты ведут работы по закреплению почвенного и растительного покрова около энергообъектов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий