понедельник, 31 марта 2014 г.

В ОАО "ОКБМ Африкантов" состоялся пресс-тур, посвященный направлению "Реакторы на быстрых нейтронах"

27 марта 2014 года на базе ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в состав машиностроительного дивизиона Госкорпорации «Росатом» - ОАО «Атомэнергомаш») состоялся визит представителей СМИ, посвященный участию предприятия в разработке реакторных установок на быстрых нейтронах.

Открывая встречу, первый заместитель директора – генерального конструктора ОАО «ОКБМ Африкантов» Виталий Петрунин отметил, что ОКБМ уделяет большое внимание работе с общественным мнением и считает важным формат прямого взаимодействия со СМИ.

В рамках вводной секции представители руководства предприятия выступили с сообщениями об основных направлениях деятельности ОАО «ОКБМ Африкантов», истории развития реакторных установок с натриевым теплоносителем, сооружении реактора БН-800 на площадке Белоярской АЭС (входит в ОАО «Концерн Росэнергоатом»), проекте нового коммерческого реактора на быстрых нейтронах БН-1200.

Следующим этапом стало посещение производственной базы и научно-исследовательского комплекса ОАО «ОКБМ Африкантов».

В завершении мероприятия состоялась пресс-конференция с представителями руководства предприятия, в ходе которой главный инженер проекта РУ БН-800 Владимир Седаков сообщил, что  26 марта в Китае начался этап энергетического пуска реактора на быстрых нейтронах CEFR. «К середине мая он будет полностью подключен к энергосистеме Китая, и начнутся работы на установленной мощности», - сказал Владимир Седаков.

Китайский экспериментальный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем сооружался при непосредственном участии российских компаний и специалистов. Монтаж и производство оборудования выполнены ОАО «ОКБМ Африкантов». Его тепловая мощность - 65 Мвт. Предполагается, что CEFR сможет выдавать электроэнергию до 25 Мвт и будет использоваться для проведения научно-исследовательских работ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий