пятница, 24 декабря 2010 г.

Введен в эксплуатацию информационно-аналитический центр МРСК Северо-Запада

В ОАО «МРСК Северо-Запада» ввели в эксплуатацию автоматизированную систему для нужд департамента оперативно-технологического управления.

Программно-аппаратный комплекс позволяет выполнять  функции оперативно - ситуационного центра и значительно упрощает мониторинг состояния энергообъектов и погодных условий. В рамках проекта организован сбор данных с оперативно-информационных комплексов ЦУС всех филиалов компании. Департамент оперативно-технологического управления МРСК Северо-Запада в Санкт-Петербурге имеет возможность видеть в  режиме реального времени состояние основной электрической сети в семи регионах эксплуатационной ответственности компании, отслеживать плановые и аварийные отключения на энергообъектах.

В настоящее время в центр поступает порядка 3 тысяч телеизмерений и 1600 телесигналов с объектов сетевого комплекса МРСК Северо-Запада, а также информация о метеоусловиях.

 «Что особенно важно – в аварийных ситуациях мы можем оперативно принимать информацию о режиме работы сети и состоянии оборудования, анализировать складывающуюся ситуацию, своевременно информировать руководство компании и оперативно-ситуационный центр Холдинга МРСК», - говорит заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению – начальник департамента Юрий Борисов.

По его словам, теперь более наглядно представлена схема основной сети МРСК Северо-Запада с привязкой к географии. Есть несколько карт городов с указанием местоположения  подстанций и питающих линий электропередачи.

«Схема сети имеет несколько уровней детализации и позволяет дойти до схемы нормального режима конкретного объекта, общее количество которых - более 1073 на сегодняшний день», - сообщил начальник департамента информационных технологий МРСК Северо-Запада Евгений Алексеев.

По его словам, программно-аппаратный комплекс хранит историю изменений параметров сети, что позволяет техническим специалистам анализировать прошедшую ситуацию, а в целях перспективного развития - более качественно рассчитывать нагрузки для техприсоединения потребителей. В 2011 году планируется установить удаленные рабочие места для сотрудников технических департаментов МРСК Северо-Запада.

В планах на следующий год - расширение функциональности программно-аппаратного комплекса. Появится возможность оценивать надежность электроснабжения, анализируя количество и продолжительность аварийных отключений по всей сети. Специалисты смогут вести электронный оперативный журнал. Сбор и анализ поступающих данных позволит руководству компании координировать технические, кадровые, транспортные ресурсы в кризисных ситуациях.

В плане обмена информацией МРСК Северо-Запада намерена сотрудничать с Центром управления сетями филиала ФСК ЕЭС - МЭС Северо-Запада, которые в свою очередь готовы предоставлять данные о режимах работы Единой национальной электрической сети (ЕНЭС).

Комментариев нет:

Отправить комментарий