четверг, 28 ноября 2013 г.

Сотрудники "Кировэнерго" и Кировского филиала ТГК-5 рассказали будущим энергетикам о том, почему выгодно начинать карьеру с рабочих специальностей

27 ноября 2013 года филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» совместно с Кировским филиалом ОАО «ТГК-5» провели круглый стол с участием выпускников и преподавателей электротехнического факультета Вятского государственного университета. Тема круглого стола: «Почему не надо бояться рабочих специальностей?». Мероприятие прошло в рамках Акции «Энергия совместных достижений», которую энергокомпании и вуз проводят с 26 по 29 ноября 2013 года.

Ни для кого не секрет, что и Филиал Кировэнерго ОАО «МОРСК Центра и Приволжья», и Кировский филиал ОАО «ТГК-5» традиционно считаются одними из наиболее желанных работодателей для выпускников электротехнического факультета ВятГУ. И это неспроста: компании имеют богатую историю, традиции работы с коллективом, стабильную заработную плату, социальный пакет и возможности карьерного роста.

«К сожалению, мы постоянно сталкиваемся с тем, что молодые инженеры желают получить все и сразу, - рассказала заместитель директора по управлению собственностью и правовым вопросам «Кировэнерго» Нина Каленик, - например, найти работу по специальности, с высокой заработной платой, не уезжая из Кирова. Однако, это не всегда лучший способ начать карьеру. Молодые энергетики, не побоявшиеся начать трудовой путь с рабочих специальностей и заинтересованные в карьерном росте, имеют серьезное преимущество перед теми, кто занимается исключительно бумажной работой. Особенно перспективно начинать работу «на земле», в районах электрических сетей».

В качестве доказательства энергетики продемонстрировали утвержденные в энергетических компаниях «карьерограммы». И увидели, что на ряд основных технических должностей кандидатуры подбираются только из внутреннего кадрового резерва. При этом претенденту желательно последовательно пройти все основные точки профессионального роста, получая на каждой из них необходимую квалификацию и овладевая необходимыми компетенциями. К примеру в Кировском филиале ТГК-5 это: машинист-обходчик - машинист котла - старший машинист котла – начальник смены цеха - начальник цеха (начальник смены станции) - заместитель главного инженера – технический директор станции; в Кировэнерго: электромонтёр ОВБ – мастер участка – главный инженер РЭС – начальник РЭС. В качестве примера молодых успешных руководителей «выступил» главный инженер Нововятского района электрических сетей «Кировэнерго» Роман Чураков. Роман Чураков – один из самых молодых руководителей в филиале. Сегодня Роману 27 лет, свой трудовой путь он начал в Котельничском РЭС «Кировэнерго» с должности электромонтер по эксплуатации распределительных сетей 2 разряда. С февраля 2007-го года – мастер второй группы Котельничского РЭС. С февраля 2010 года - мастер участка сектора техобслуживания оборудования подстанций электротехнической службы производственного отделения «Южные электрические сети» «Кировэнерго». С февраля 2013 года - главный инженер Нововятского РЭС.

В конце разговора энергетики предложили выпускникам принять участие в конкурсе на лучший дипломный проект. Авторам лучших работ вручаются дипломы и денежные премии. Всех участников конкурса зачисляют во внешний кадровый резерв энергокомпаний.
Справка: Акция «Энергия совместных достижений» проводится энергетиками и ВятГУ с 2011 года. В 2013 году она приурочена в 110-летию вятской энергосистемы. В течение недели, с 26 по 29 ноября, состоятся ряд встреч энергетиков со студентами, серия экскурсий на объекты «Кировэнерго» и ОАО «ТГК-5» для студентов первого курса электротехнического факультета ВятГУ, а также спортивные мероприятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий