четверг, 28 ноября 2013 г.

На строящемся БоАЗе внедряется производственная программа Русала

Принципы производственной системы Русала, использующейся на всех предприятиях компании для снижения себестоимости производства и совершенствования бизнес-процессов, учитываются на Богучанском алюминиевом заводе (БоАЗе) уже на стадии строительства. Это позволит предприятию не только снизить капитальные затраты, но и добиться максимального снижения себестоимости выпуска алюминия уже на этапе запуска.

Производственная система Русала основана на концепции управления предприятием, разработанной компанией Toyota. Она направлена на постоянное стремление к устранению всех видов потерь (издержек) при производстве. Эта концепция сегодня применяется на предприятиях самых различных компаний по всему миру. В России ее, в частности, используют Росатом, Сбербанк, банк ВТБ, группа ГАЗ, Камаз и многие другие. Внедрение производственной системы на предприятиях Русала позволяет компании добиваться существенного снижения себестоимости производства за счет реализации внутренних резервов. Так, за 10 месяцев текущего года соответствующий экономический эффект уже превысил 500 млн руб, передает ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

На Богучанском алюминиевом заводе будут внедрены проекты улучшений (кайзены), уже примененные на других заводах Русала и позволившие добиться существенного сокращения себестоимости производства. Например, проект по повышению эффективности использования технологических кранов, осуществляющих множество ключевых операций в основных цехах алюминиевого производства – цехах электролиза. Данный проект, уже реализованный на Хакасском алюминиевом заводе, позволил сократить время использования крана при перетяжке анодной рамы с 50 до 10 минут.

Кроме того, на площадке Красноярского алюминиевого завода в данный момент разрабатывается проект, который снизит расходы заводов компании на транспортировку сырья. Он подразумевает использование мягких контейнеров для транспортировки глинозема в вагонах вместо традиционных хоппер-цементовозов. Данный проект после получения успешного опыта на КрАЗе будет внедрен и на БоАЗе.

Ближе к запуску Богучанского алюминиевого завода, который запланирован на 2014 г., комплексные программы по обучению сотрудников основам производственной системы Русала начнут действовать и на новом предприятии. Кроме того, обучение и переподготовка персонала для нового завода шли весь 2013 г. на базе Хакасского, Красноярского и Братского алюминиевых заводов.

«БоАЗ станет самым современным и высокотехнологичным алюминиевым заводом компании Русал, а благодаря применению принципов производственной системы, а также опыта, наработанного на других предприятиях компании, здесь будут достигнуты наилучшие показатели себестоимости производства алюминия по технологии обожженных анодов», – подчеркнул директор по развитию производства Русала Дмитрий Бондаренко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий