пятница, 29 ноября 2013 г.

МЭС Юга переводят свои подстанции на "цифру"

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Юга – перевел подстанции 220 кВ Погорелово и Донецкая на цифровые технологии передачи данных. Это стало возможным благодаря монтажу волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по трассе линии электропередачи 220 кВ Погорелово – Донецкая в Ростовской области.

«Специалисты смонтировали 37,5 км кабеля ВОЛС, встроенного в грозозащитный трос, - рассказал руководитель группы эксплуатации ВЛ Ростовского предприятия МЭС Юга Дмитрий Железнов. – Это повысит эффективность технологического управления энергообъектами, укрепит информационное взаимодействие между ними и снизит затраты на связь. Кроме того, возрастет надежность работы ВЛ Погорелово – Донецкая в грозовой период. Защиту ЛЭП от разрядов молний обеспечит новый грозотрос, в который встроен оптический кабель».

Волоконно-оптическая линия связи позволит с высокой скоростью передавать большие объемы информации с устройств релейной защиты и автоматики, систем коммерческого учета электроэнергии и управления технологическими процессами в Центры управления сетями МЭС Юга. Современный волоконно-оптический кабель защищен от несанкционированного доступа и помех. Обеспечивать передачу и прием информационных потоков будут мультиплексоры, установленные на подстанциях 220 кВ Погорелово и Донецкая.

Справочно: Работы на линии 220 кВ Погорелово–Донецкая велись в рамках программы по повышению надежности и наблюдаемости единой национальной электрической сети. В рамках данной программы в Ростовской области до конца текущего года планируется смонтировать 134 км кабеля ВОЛС еще на трех линиях электропередачи 220 кВ: Азов-20 – Азов-30, РП Волгодонск – Зимовники и Белая Калитва – Погорелово.

Комментариев нет:

Отправить комментарий