пятница, 29 ноября 2013 г.

В рамках Программы по электробезопасности МРСК Северного Кавказа в детском доме им. Н. Крупской организовали показ детского спектакля

Необычные подарки приготовили энергетики МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети») воспитанникам подшефного детского дома им. Н. Крупской, расположенного в п. Иноземцево Ставропольского края. Кроме теплых зимних вещей, подобранных с учетом пожеланий каждого ребенка, сотрудники сетевой компании пришли к ребятам с настоящим театрализованным представлением. Разворачивалось столь необычное действо в уютном актовом зале, где расположились мальчишки и девчонки разных возрастов.

С приветственным словом к ребятам обратился заместитель Генерального директора - руководитель Аппарата ОАО «МРСК Северного Кавказа» Геннадий Дзюба, поинтересовавшись, что они знают об электрическом токе, умеют ли обращаться с электрическими приборами. Ответы самых юных воспитанников детского дома были порой неожиданными… Радостно-приподнятое настроение зрителей стало прологом театрализованной постановки.

Спектакль «Путешествие в город электроприборов», подготовленный учащимися пятигорской школы № 28, удивил яркими костюмами, задорными песнями и звуковыми эффектами. Но, самое главное, он заострил внимание маленьких зрителей на угрозах, которые несет электрический ток. В самой доступной для детского восприятия форме юные артисты донесли своим сверстникам основные правила – как поступить, если электрический провод вдруг воспламенится, чем опасны искрящиеся розетки и какую опасность при неправильном обращении таят в себе обычные утюг, телевизор, обогреватель и даже настольная лампа.

Сами того не замечая, воспитанники детского дома стали участниками разворачивающегося на сцене действа. Вместе с главными героями – Женей и Настей – они знакомятся со сказочным Электроном, который приглашает их в свою страну Электрия. Правда, туда вместе с Электроном попадает только Женя, а Настя остается в зрительном зале, помогая своему другу решать непростые задачки, с которыми пришлось столкнуться в сказочной энергостране.

По дороге в столицу Электрии зажигательно танцуют веселые Розетки, «пугая» окружающих своими разноцветными искрами. Зрители, используя изоляционную ленту, помогают Змее-шнуру избавиться от серьезного повреждения.
Впечатляюще выглядят жители Электрии - бытовые электроприборы, в числе которых Утюг, Обогреватель, Телевизор, Лампа. Каждый из них в стиле рэп рассказывает о правилах электробезопасности. Финальная песня всех сказочных героев еще раз напоминает зрителям, что электроприборы несут не только комфорт и уют, но и опасность, если они неисправны.

Громкие аплодисменты, веселые лица зрителей - и ребят, и взрослых, - яркое свидетельство того, что спектакль удался и очень понравился. В благодарность за выступление и смелость в «разработке» довольно сложной темы электробезопасности, юным артистам из 28-й школы энергетики вручили подарки.

Театрализованное представление, подготовленное по инициативе филиала МРСК Северного Кавказа - «Ставропольэнерго», стало первой пробой нестандартного подхода энергетиков к реализации Программы по электробезопасности. В течение двух месяцев в свободное от учебы время десять учеников 1-6 классов школы № 28 г. Пятигорска под руководством учителя информатики Светланы Федоровой «входили в роль», усваивая тексты, шили костюмы, готовили реквизит, отрабатывали танцевальные и песенные номера. Выступление в детском доме им. Н.Крупской – дебют, но, судя по настрою артистов, они готовы отправиться в настоящие гастроли, где в списке - детские образовательные учреждения городов Кавказских Минеральных Вод.

Комментариев нет:

Отправить комментарий