четверг, 28 ноября 2013 г.

"Новгородэнерго" принимает операционные функции управления сетями

В новгородском филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» (дочерняя компания ОАО «Россети») начала работу комиссия по проверке готовности Центра управления сетями (ЦУС) филиала "Новгородэнерго" выполнять операционные функции по технологическому управлению объектами  электросетевого хозяйства.

В составе комиссии под председательством  директора  «Новгородэнерго» Владимира Чистякова работают представители ОАО «СО ЕЭС», филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада, ОАО «Россети», «МРСК Северо-Запада», филиала «Новгородэнерго».

Директор «Новгородэнерго» Владимир Чистяков отметил, что  создание ЦУС «Новгородэнерго» началось еще в 2007 году и велось в три этапа.

- В 2008 году осуществлена поставка оперативно-информационного комплекса. В 2010 году выполнено внедрение программно-технического комплекса.  В 2011 году было установлено оборудование и введено в работу хранилище исторических данных, - сказал он.

По словам заместителя главного инженера по оперативно-технологическому управлению - начальника Центра управления сетями «Новгородэнерго» Андрея Захаркина  в технологическое управление ЦУС «Новгородэнерго» будет передано 17 линий электропередачи 110 кВ в 4 этапа.

- Также  в технологическое ведение будет  передано 97 линий, 160 секций шин, все РЗА по линиям и устройства противоаварийной режимной автоматики, входящих в эксплуатационную зону ответственности. Также  для обеспечения требуемого режима работы сети планируется передача в оперативное управление всех точек деления транзитов 35 кВ.  Ликвидация технологических нарушений в электрических сетях  будет осуществляться через оперативно-технологический персонал ЦУС, - сказал Андрей Захаркин.

По его словам, на первом этапе, в первом квартале 2014 года, в управление ЦУС будет передано 6 ВЛ 110 кВ. Для выполнения этапа готовы все необходимые каналы связи – основные, резервные  и каналы телемеханики.

Начальник департамента оперативно-технологического управления ОАО «МРСК Северо-Запада» Олег Анфимов отметил, что за весь период подготовки к передаче функций диспетчеризации электрических сетей в «Новгородэнерго»  работали несколько комиссий. На сегодняшний день все их замечания устранены.

- Для  МРСК Северо-Запада – это знаковое событие. Это начало целой процедуры принятия операционных функций филиалами. На этой неделе мы должны решить с функциями ЦУС «Новгородэнерго». На следующей неделе будем работать в Карелии, оценивать их готовность. Затем Мурманская область. И если успеем,  до конца года – Вологодская область. Также есть желание увеличить оперативные функции в  «Комиэнерго».  Если комиссия положительно оценит работу, которая проведена в ЦУС «Новгородэнерго», то это будет хорошее начало и для всех остальных.

Работа комиссии продлится в течение двух дней. Началась проверка с осмотра диспетчерского пункта Центра управления сетями «Новгородэнерго». Также в планах посещение служб и отделов ЦУС, пунктов оперативно-технологического управления производственных отделений и  проведение общесетевой тренировки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий