четверг, 20 марта 2014 г.

К паводку готовы

В связи с паводковой ситуацией около 584 электросетевых объектов будут находиться под особым контролем работников филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго».

Метеоцентр прогнозирует стабильные плюсовые температуры уже с начала апреля. В зоне особого внимания - подстанции и опоры линий электропередачи, расположенные в местах разлива рек и озер, в низинах и откосах оврагов, в пойменных и других затопляемых местах. Большинство таких объектов находится в южных и центральных районах Красноярского края. Пристального внимания в период паводка требуют  реки Чулым, Кан, Туба и Минусинка: разлившись, они могут размыть грунт у подножия опор и поставить под удар безопасность электроснабжения сельских жителей района. Чтобы избежать подобных случаев, электросетевики уже сейчас укрепляют фундаменты опор линий электропередачи, проводят защиту оснований бетонных конструкций от ледохода. Ежедневно ведется осмотр переходов воздушных линий электропередачи через реки.
 
Начиная с февраля, вывозится снег с территорий подстанций всех подразделений филиала. Это мера даст возможность снизить объем талых вод на энергообъектах и уменьшить риск подтопления фундаментов. Специалисты компании производят очистку крыш подстанций, трансформаторных и распределительных пунктов, кюветов и ливневых стоков от снега.

Работники подразделений получают дополнительные инструктажи о порядке действий в зонах затопления, об использовании спецтехники и транспорта. Во всех подразделениях компании - производственных отделениях и районах электрических сетей организовано усиленное дежурство персонала и ответственных лиц, обеспечено взаимодействие с МЧС, паводковыми комиссиями,  гидрометеорологическими службами, муниципалитетами. 

Так, в период 20-21 февраля 2014 года была проведена командно-штабная тренировка (КШТ) с органами управления территориальной подсистемы РСЧС Красноярского края по теме:  «Организация управления мероприятиями по защите населения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним паводком».

Спецтехника, в том числе  стационарные и передвижные насосы, моторные лодки также находятся в особом режиме работы. Их круглосуточная готовность обеспечит оперативность реагирования энергетиков на паводковую ситуацию.

При ликвидации возможных аварийных повреждений на линиях электропередачи бесперебойность энергоснабжения социально значимых объектов обеспечат дизель-генераторные установки (ДГУ). Такие устройства есть в наличии в каждом подразделении «Красноярскэнерго» - а это более работе 38 РИСЭЭ (до и выше 30 кВт), в том числе: 34 передвижных и 4 стационарных - суммарной мощностью 4,765 МВт по всей области.

Важную роль в выполнении задачи по обеспечению безаварийной работы в паводковый период играет сотрудничество энергетиков с ГУ МЧС России и главами муниципальных образований городов и районов края. Энергетики уверены, что при выполнении запланированного комплекса организационно-технических мероприятий и четком взаимодействии с паводковыми комиссиями городов и районов, подразделениями ГО и ЧС нештатных ситуаций на энергетических объектах удастся избежать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий