среда, 30 апреля 2014 г.

В пригороде Новороссийска раскрыто хищение электроэнергии на сумму более 300 тысяч рублей

В пригороде Новороссийска энергетики Юго-Западного филиала ОАО «Кубаньэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») совместно со службой безопасности и органами правопорядка муниципального образования выявили крупное хищение электрической энергии.

В ходе проведенных совместных рейдовых мероприятий сотрудники филиала ОАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети и правоохранительных органов обнаружили, что гражданка К. длительное время потребляла электрическую энергию в своем домовладении без заключенного договора с энергокомпанией, использовав 151038 кВт/ч. Размер причиненного  ущерба составил около 320 тыс. руб. Установлено, что несанкционированное подключение было осуществлено в феврале 2011 года, с этого времени гражданка К. самовольно пользовалась электроэнергией, не производя оплату за потребляемый ресурс.

В отношение гражданки К. – жительницы станицы Раевской Новороссийского района города Новороссийска возбуждено уголовное дело. В данный момент ведутся следственные мероприятия. По окончании расследований материалы дел будут переданы в суд для вынесения решения.

Действия гражданки К. квалифицированы в соответствии с признаками преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

ОАО «Кубаньэнерго» напоминает о том, что хищение электроэнергии преследуется по закону. Ущерб несут не только энергетики, но и добросовестные плательщики, так как незаконные подключения к электросети напрямую влияют на качество и надежность электроснабжения, в том числе, и объектов высокой социальной значимости  - больниц, детских садов, школ и т.д. ОАО «Кубаньэнерго» просит не допускать неучтенного потребления электроэнергии, а также сообщать о подобных фактах по телефону горячей линии «Кубаньэнерго» 8 (800) 100-15-52 или на сайт www.kubanenergo.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий