среда, 30 апреля 2014 г.

ФСК ЕЭС усилила работу в Забайкальском крае из-за сильных пожаров

Филиал Федеральной сетевой компании – Забайкальском предприятии МЭС Сибири – переведен на особый режим работы из-за максимального уровня пожарной опасности в Забайкальском крае. С начала пожароопасного периода в регионе зарегистрировано 570 лесных пожаров на площади 170 тыс. га, что в 600 раз превышает аналогичный показатель прошлого года. По данным Читинского гидрометцентра, 29 и 30 апреля в регионе ожидается повышение температуры до 28 градусов тепла и усиление ветра до 18-23 м/с. Такая погода способствует распространению пожаров.

«Сельскохозяйственные палы – это настоящее бедствие, а чаще всего именно они становятся причиной пожаров,  –  рассказывает директор Забайкальского ПМЭС Максим Милицын. – В первую очередь, мы следим за тем, чтобы огонь не подходил на недопустимо близкое расстояние к подстанциям и линиям электропередачи. Для этого мы используем спутниковое наблюдение, а также проводим обходы линий».

В случае нештатной ситуации к  аварийно-восстановительным работам в регионе готовы приступить 27 бригад, оснащенных спецтехникой. Кроме того, к работам могут быть привлечены 182 сотрудника и 104 единицы спецтехники подрядных организаций. Проведены дополнительные инструктажи персонала, обеспечено постоянное взаимодействие с гидрометеорологическими службами, органами МЧС и энергокомпаниями, работающими в этом регионе.

В настоящее время все энергообъекты ФСК в Забайкальском крае работают в штатном режиме, электроснабжение потребителей осуществляется в полном объеме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий