среда, 30 апреля 2014 г.

В прошедший осенне-зимний период "Владимирэнерго" обеспечил надёжность электроснабжения потребителей 33 региона

29 апреля 2014 года в филиале «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялась пресс-конференция для представителей ведущих региональных СМИ, на которой были подведены итоги прохождения основным распределительным электросетевым предприятием Владимирской области осенне-зимнего периода 2013-2014 годов.

В ходе встречи с журналистами заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Владимирэнерго» Александр Павлов сообщил, что прошедшая зима не поставила каких-либо серьёзных проблем перед энергетиками. Осенне-зимний период был пройден в штатном режиме, серьёзных аварий и системных технологических нарушений допущено не было. Этому способствовала большая и напряженная работа, ежегодно проводимая филиалом «Владимирэнерго» в рамках подготовки электросетевого комплекса к зимним нагрузкам. Так, в 2013 году на ремонт объектов распределительного электросетевого комплекса филиал направил 310 млн. рублей. За год было отремонтировано 2769 км воздушных линий электропередачи (ВЛ) напряжением от 0,4 до 110 кВ, 19 я подстанций 35-110 кВ, 622 трансформаторных подстанций 6-10 кВ. Программа по расчистке и расширению просек ВЛ от древесно-кустарниковой растительности выполнена в полном объеме и составила 1893 га. В рамках выполнения инвестиционной программы в 2013 году «Владимирэнерго» построил и ввёл в работу четыре новых энергообъекта. Это мощная 80 мегавольт-ампер (МВА) подстанция (ПС) 110/6/6 киловольт (кВ) «Семязино» в городе Владимире, ПС 110/6 кВ «Лизуново» мощностью 20 МВА - в Александровском районе и две воздушные линии электропередачи (ВЛ) 35 и 110 кВ: ВЛ протяжённостью 23 км Меленки – Фурсово - в Меленковском районе и ВЛ протяжённостью 15 км Покров – Базовая в Петушинском. ПС «Семязино» - важный для Владимира энергобъект, который обеспечит необходимой электрической мощностью новые возводимые жилые микрорайоны в юго-западной части областного центра. ПС «Лизуново» построена в южной части Александровского района, граничащей с Московской областью. Здесь ведётся интенсивное дачное и коттеджное строительство. ПС «Лизуново» позволит обеспечить новых и уже существующих потребителей необходимыми объёмами электроэнергии, повысить надежность и качество электроснабжения данного узла нагрузок. ВЛ Меленки – Фурсово и Покров - Базовая значительно повысят надёжность электроснабжения населённых пунктов и предприятий Меленковского и Петушинского районов. При строительстве этих энергообъектов было применено самое современное электрооборудование. В целом общий объём введённой трансформаторной мощности и километров ЛЭП составил 153 МВА и 295 км соответственно.

Для ликвидации нештатных ситуаций во «Владимирэнерго» сформированы 120 аварийно-восстановительные бригады в составе 645 человек и 218 единиц техники, в том числе 11 мобильных подразделений в составе 74 человек и 23 единиц специальной высокопроходимой техники для взаимодействия внутри филиала. Создан оперативный Штаб с участием представителей Волго-Окского предприятия Магистральных электрических сетей (ПМЭС), МЧС и администрации области. Заключено 24 Соглашения о взаимодействии при аварийно-восстановительных работах со структурами МЧС, Росгидромета, местными органами власти, авиапредприятиями. В целях подготовки оперативного и оперативно-ремонтного персонала филиала «Владимирэнерго» было проведено 488 противоаварийных тренировок, в том числе с привлечением подразделений МЧС, Волго-Окского ПМЭС, РЖД, территориальных сетевых организаций.

Была обеспечена готовность персонала оперативных служб и ремонтных бригад к началу работ по ликвидации аварийных ситуаций в течение двух часов с момента их наступления.

Проведение всех технических и организационных мероприятий позволило в сравнении с ОЗП 2012-2013 гг. снизить количество технологических нарушений на 27%, недоотпуск электроэнергии потребителям на 4%, среднюю продолжительность перерывов в электроснабжении на 6% до 2,9 часа.

На сегодняшний день во всех структурных подразделениях филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уже началась подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду. Основными задачами, стоящими перед энергетиками в рамках её, будут выполнение ремонтной программы в объеме не менее 98 % к началу октября текущего года с учетом выполнения всех мероприятий, влияющих на прохождение ОЗП, реализация инвестпрограммы в объеме не менее 83 % к первому октября с учетом выполнения всех мероприятий, влияющих на прохождение ОЗП; реализация программы расчистки и расширения просек ВЛ в объеме 100% к первому октября; диагностирование, техническое освидетельствование электрооборудования и устранение выявленных дефектов до начала ОЗП; исполнение предписаний государственных надзорных органов и мероприятий определенных Владимирским региональным диспетчерским управлением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий