среда, 30 сентября 2015 г.

Главный инженер МРСК Центра Александр Пилюгин принял участие в организованном Минэнерго РФ совещании по вопросам подготовки субъектов ЦФО к работе в ОЗП 2015-2016 годов

Заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба), заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов 29 сентября в Калуге провел совместное с руководством штабов по обеспечению безопасности электроснабжения и субъектов электроэнергетики Центрального федерального округа (ЦФО) совещание по вопросам подготовки к работе в ОЗП 2015-2016 годов.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Ростехнадзора, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, заместители руководителей субъектов ЦФО, руководители федеральных и региональных энергокомпаний. ПАО «МРСК Центра» на мероприятии представлял первый заместитель генерального директора – главный инженер Александр Пилюгин.

Участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки энергосистемы Центрального федерального округа к предстоящей зиме. Представители Ростехнадзора и ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» проинформировали о результатах проверок технического состояния и ремонтов оборудования объектов электроэнергетики. Представитель НП «Совет Рынка» сообщил о состоянии и динамике расчетов субъектов ЦФО на оптовом рынке электроэнергии и мощности и розничном рынке электроэнергии. Также были заслушаны доклады руководства субъектов ЦФО и энергокомпаний о ходе подготовки к работе в ОЗП 2015-2016 годов.

Одной из тем, затронутых представителями регионов, стала неэффективная операционная и хозяйственная деятельность территориальных сетевых организаций (ТСО), которые в силу ряда причин не могут обеспечить содержание находящейся под их управлением электросетевой инфраструктуры в состоянии, позволяющем обеспечить бесперебойное электроснабжение потребителей в период холодов. Выступающими был поставлен вопрос о целесообразности дальнейшего сохранения ТСО, как субъекта рынка и передачи их сетей в аренду структурам МРСК.

«Подобные мероприятия очень важны. Они помогают определить наиболее актуальные для компаний электроэнергетической отрасли проблемы, возникающие в ходе подготовки к зимнему максимуму нагрузок с тем, чтобы в дальнейшем акцентировать на них внимание и совместными усилиями вырабатывать пути их решения. Это позволяет повысить эффективность подготовительной работы и качество электроснабжения потребителей в самые холодные месяцы года», — отмечает первый заместитель генерального директора — главный инженер МРСК Центра Александр Пилюгин.     

Комментариев нет:

Отправить комментарий