вторник, 29 сентября 2015 г.

314 ивановцев задолжали за электроэнергию более 3 миллионов рублей

314 нерадивых жителей областного центра, чей совокупный долг за потребленную электроэнергию составил 3 261 000 рублей, получили уведомления о грозящем приостановлении электроснабжения. Таков итог очередного рейда, проведенного  сотрудниками энергосбытовой компании «Гарант».

Как рассказал директор по работе с бытовыми потребителями ООО «ЭСК Гарант» Дмитрий Скрицкий, подобные мероприятия проводятся ежемесячно, и эффективность их весьма высока. Так, по результатам августовского обхода неплательщиков в досудебном порядке уже оплачено около половины суммы дебиторской задолженности. Однако окончательные итоги можно будет подвести лишь несколько позже. Дело в том, что зачастую, даже получив уведомления, неплательщики не торопятся, тянут до последнего и бегут погашать долги только после того, как в их квартирах действительно отключают электроэнергию.

Между тем, это – далеко не единственная неприятность, которая может ожидать недобросовестных потребителей. Если задолженность не погашена после получения уведомления, вопрос передается на рассмотрение суда. По итогам, в соответствии с действующим законодательством, должникам придется оплатить не только долги, но и судебные расходы, штрафные санкции, пени, начисляемые за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за электроэнергию, а также работы по отключению, а затем и восстановлению электроснабжения.

Одной из эффективных мер является наложение ареста на имущество: зарплату, пенсию, денежные средства на счетах, недвижимость, автотранспортные средства. Сведения о долгах за электроэнергию могут быть размещены в кредитных историях граждан (без согласия на то неплательщиков). Они хранятся в бюро кредитных историй на протяжении 15 лет и соответствующим образом повлияют на решения банков, ограничив возможность получения кредитов и использования кредитных карт. Еще одна неприятная, но действенная мера воздействия на неплательщиков – запрет на выезд за пределы РФ.

«Мы стараемся решить проблемы, не доводя дела до суда, и такие рейды – одна из форм подобной работы, - отмечает генеральный директор ООО «ЭСК Гарант» Александр Иванов. – Но будет много лучше, если потребители сами станут ответственно относиться к вопросам оплаты потребленных энергоресурсов. Это позволит избежать неприятностей, которые не нужны никому».

Комментариев нет:

Отправить комментарий