среда, 30 сентября 2015 г.

В "Колэнерго" тестируют защитную арматуру для линий электропередачи

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») «Колэнерго» проведут тестирование защитной арматуры для линий электропередачи.

«Опытная эксплуатация продлится в течение семи месяцев и завершится в конце апреля будущего года», - рассказал начальник службы линий и распределительных сетей «Колэнерго» Мустафа Маннанов. – «Двухцепная линия Л -171/172 напряжением 150 кВ очень значима для обеспечения электроснабжения северных микрорайонов и промзоны, а также центральной части Мурманска. При этом частично линия проходит по болотистой местности, где наблюдается сильное парение, в результате чего при отрицательных температурах образуются изморозевые отложения на проводах», - пояснил он.
 
В двух пролётах опор линии Л-171 энергетики установили на провода гасители ветровых колебаний и так называемые гасители пляски, которые должны одновременно  противодействовать ветровым нагрузкам, снижать вибрацию провода и препятствовать образованию на нём изморози и наледи.
 
В районах Крайнего Севера воздушные линии электропередачи подвергаются сильным негативным воздействиям из-за низких температур, интенсивных осадков, значительных ветровых нагрузок. В таких условиях наибольшую опасность для линий создают интенсивная вибрация проводов, высокий уровень гололёдно-изморозевых отложений и пляска проводов. Для борьбы с вибрацией проводов используются гасители вибрации, для борьбы с пляской – гасители пляски, для борьбы с образованием наледи на проводах – ограничители гололёдообразования различных модификаций.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий