вторник, 29 сентября 2015 г.

Филиал ОАО "Сетевая компания" Казанские электрические сети провел рейд по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии

Очередное для сотрудников компании мероприятие прошло на территории так называемого Заречья - Московского и Кировского районов Казани, обслуживаемых Западным РЭС Казанских электрических сетей. Постоянный контроль установлен здесь за двумя десятками проблемных объектов, в этот раз энергетики вместе с журналистами побывали на трех из них.

Первый объект находится на одной из центральных улиц города – ул. Декабристов - рядом с рекой Казанкой и детским парком развлечений. Торговый павильон на остановке в оживленном месте выполняет сразу две функции – с одной стороны в нем располагается цветочный салон, с другой – круглосуточный продуктовый магазин. Два кондиционера на фасаде – лишь видимая часть энергопотребления этого объекта. При этом к электроэнергии владельцы подключились самовольно, не заключив договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.

Впрочем, выяснить подробности интерьерной «начинки» цветочного салона, требующего поддержания определенного климата для сохранения нежной продукции, не удалось, поскольку он оказался закрытым. А вот в продуктовой «половине» не успели так быстро отреагировать на приближение рейдовой бригады. Здесь работает несколько холодильников и кипит бойкая торговля. Сотрудники ОАО «Сетевая компания» представляются и показывают свои удостоверения. Про отсутствие договора энергоснабжения на этот киоск продавец не слышала, поскольку, по ее словам, является наемным работником, отвечающим лишь за материальные ценности. Она несколько лукавит, поскольку только за сентябрь павильон отключают от электричества уже третий раз. Налицо - бездоговорное потребление электрической энергии, поэтому электромонтеры приступают к своим прямым обязанностям – ограничению энергоснабжения.

Магазин обесточен и теперь продавать продукты придется без электричества. Хотя сделать это будет крайне проблематично, т.к. все торговое оборудование и касса работают от электричества. В дальнейшем энергетиками запланированы мероприятия по демонтажу линии электропередач, по которому электроэнергия поступает в павильон. Собственник помещения приглашен в Западный РЭС для выяснения причин сложившейся ситуации. Эта торговая точка и в дальнейшем будет находиться под постоянным контролем работников КЭС.

По словам заместителя директора по реализации услуг КЭС Рамиля Камалиева, в случае выявления факта бездоговорного потребления составляется соответствующий акт. Величина начисления по нему, как правило, значительно превышает объем электроэнергии, который формируется на основе данных приборов учета электроэнергии при наличии договора энергоснабжения. Кроме того, к собственнику торгового павильона при систематических нарушениях законодательства могут быть применены более серьезные санкции, такие прецеденты в практике уже есть.

Следующие потребители, которые не платят за электричество, проживают в частном секторе, именуемом с давних пор Ягодной слободой. Множество домов, хозяева которых получили квартиры в новых районах, остаются пустыми, и тогда в заброшенное жилище вселяются новые хозяева. В этот раз в доме по улице Повстанческой, поселились гости из Ставропольского края - цыгане. Хозяйка большого семейства Надежда Кузьменко сообщает, что живут они здесь уже несколько лет, в семье – несколько поколений, есть маленькие дети. Но, по ее словам, вот уже три месяца они не пользуются электричеством, с тех пор как их в последний раз ограничили в электропотреблении. «Готовим на газе, не гладим, телевизор не смотрим,» - объясняет она.

Несмотря на заверения семьи, энергетики все же решают проверить наличие электроснабжения объекта и делают соответствующие замеры нагрузки.

«На токоизмерительных клещах зафиксирована сила тока порядка одного ампера»,- констатирует факт член рейдовой бригады, контролер Данил Закиров. Это значит, что электрическая энергия в дом поступает и потребляется. Электричество необходимо для работы самодельной электрической плитки, освещения помещений. Стоит обратить внимание, что самовольное подключение осуществлено без соблюдения элементарных норм техники безопасности: на кабельной линии от опоры ВЛ 0,4 кВ имеются скрутки, в помещении используются неизолированные провода. Нарушение данных норм может привести к короткому замыканию проводки в доме, при этом могут пострадать не только жители данного дома, но и соседних строений.

Но договор энергоснабжения отсутствует, и представителям электрических сетей не остается ничего другого, как отключить электроснабжение. Жильцам разъясняют – они нарушают законодательство, за это предусмотрена ответственность вплоть до уголовной! Кроме того, самостоятельно подключаться к электрической сети – крайне опасно.

«Самовольные подключения таят в себе угрозу, как с точки зрения пожарной и  электробезопасности, так и с точки зрения ухудшения качества предоставляемой электроэнергии другим потребителям, - отмечает Рамиль Камалиев, - Поэтому данный рейд носит в том числе и социальную направленность».

Третья точка – шиномонтажная мастерская на ул. Малая Крыловка, 41. В минувшую субботу она была отключена энергетиками  от электроснабжения за бездоговорное потребление. Сейчас объект не работает, услуги автомобилистам не оказываются, т.к. без электричества сделать это проблематично. Поэтому на двери мастерской находится объявление: «Закрыто». На момент проверки самовольного подключения к электрическим сетям не выявлено.

Надо отметить, что сотрудники филиала ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети регулярно проводят большой фронт работ по обследованию объектов электроснабжения на предмет бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии со стороны юридических и физических лиц. Данная деятельность регламентирована Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, а также Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442. Сообщать о фактах незаконного подключения к электрической сети можно по телефону контакт-центра ОАО «Сетевая компания» - 8-800-2000-878.

За 8 месяцев 2015 года Казанскими электрическим сетями выявлено 40 фактов безучетного потребления электроэнергии, по ним начислено порядка 1,5 млн.кВт.ч., кроме того зафиксировано 93 случая бездоговорного потребления, объем начисленной электроэнергии в данном случае составил более 0,8 млн.кВт.ч.

Комментариев нет:

Отправить комментарий