среда, 30 сентября 2015 г.

Новое оборудование позволит специалистам "Мариэнерго" ускорить выявление аварийного участка сети

Специалисты Семеновского РЭС производственного отделения «Йошкар-Олинские электрические сети» «Мариэнерго» ввели в эксплуатацию индикаторы короткого замыкания. Эти приборы позволят ускорить выявление аварийного участка сети и сократить время устранения неисправности.

Действие прибора основано на секционировании сети, в результате которого у ремонтников сокращается протяженность участков для обхода.

Руководители Семеновского РЭС выбрали для установки индикаторов 1013-ую линию ПС «Медведево». Сорокакилометровая ЛЭП проходит в основном по лесным, в том числе труднодоступным участкам, и имеет немало отпаек. В последнее время из-за износа на линии выросло число отключений. Это и стало решающим при выборе объекта для установки ИКЗ.

Индикатор короткого замыкания регистрируют аварии основных типов – межфазное замыкание и однофазное замыкание на землю. При его использовании можно не форсировать замену и модернизацию имеющегося силового оборудования. ИКЗ позволяют задавать параметры регистрации событий для исключения ложных срабатываний и сохраняют в памяти информацию по последним авариям.

В зависимости от модификации прибора, собранные параметры передаются на компьютер оператора либо по радиоканалу, либо через GSM-модем, либо с использованием технологии самоорганизующиеся сети до питающей подстанции.

По словам начальника Семеновского района электрических сетей Сергея Титова, коллектив РЭС надеется на успешную эксплуатацию индикаторов. Особенно важно, что их установка завершена в преддверии предстоящего осенне-зимнего периода. В случае, если ИКЗ хорошо покажут себя в деле, ими будут оснащены другие линии производственного отделения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий